Лондон: четверо погибших в годовщину брюссельских событий. Террорист наехал на людей и был убит. Ответственность взяло ИГ

 
UPD
36 669
22 марта 2017 в 19:45
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В Лондоне продолжают выяснять обстоятельства серии инцидентов на Вестминстерском мосту и у здания парламента. В 14:40 мужчина на внедорожнике наехал на людей, затем ранил ножом полицейского и был застрелен. По данным полиции на утро 23 марта, погибли четверо, 29 человек пострадали. Нападение совершено ровно спустя год после терактов в Брюсселе.

По сообщениям британских СМИ, автомобиль сначала двигался по мосту, выехал на тротуар, там он сбил прохожих и велосипедистов. Одна женщина была сброшена в Темзу, у некоторых «катастрофические повреждения», пишет Daily Mail.

Затем автомобиль направился к зданию парламента и врезался в ограждение. По словам очевидцев, мужчина с предметом, похожим на большой нож, побежал через ворота, полицейский в форме пытался догнать его. Нападавший ранил полицейского, после чего был застрелен людьми в штатском.

Впоследствии на брусчатке нашли два ножа.

Полиция заявила, что расценивает произошедшее как террористический акт, «пока неизвестно об ином».

Изначально о нападавшем было известно, что это человек возрастом около 40 лет, имеющий крепкое телосложение и восточную внешность. По информации Sky News, это гражданин Британии, которым ранее уже интересовались спецслужбы в связи с проявлениями экстремизма. Скотленд-Ярд выясняет, не было ли у этого человека единомышленников, не связан ли он с какой-нибудь организацией.

В полиции подтвердили гибель четырех человек, включая нападавшего (он умер в больнице). В том числе на месте от ножевого ранения погиб 48-летний полицейский. Ранены еще трое офицеров. Также погибли 40-летняя женщина и 50-летний мужчина. По данным на утро 23 марта, в больницах находятся 29 человек, семеро из них в критическом состоянии. Однако, общее число пострадавших от наезда на мосту еще уточняется.

Арестованы восемь человек, проведены обыски по шести адресам. В то же время полиция продолжает исходить из того, что нападавший был «вдохновлен идеями международного терроризма», но действовал один.


МИД Беларуси и белорусское посольство в Великобритании и Северной Ирландии отслеживают ситуацию в связи с инцидентом у здания парламента в Лондоне, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства. «Рекомендуем гражданам Беларуси, находящимся в Лондоне, следовать указаниям британских властей и воздерживаться от посещения места инцидента», — отметили в МИДе.


Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение в Лондоне, в результате которого погибли три человека и несколько десятков пострадали.

Соответствующее сообщение распространило близкое к террористам информагентство Amaq, передает Associated Press. В сообщении нападавший, имя которого пока не сообщалось, назван «солдатом ИГ».