23 мая 2017 в 11:20
Автор: Александр Владыко

Премьера нового «Gastrofest. Крафт». Что дают за 20 рублей

Автор: Александр Владыко

С четверга в Минске начинается очередной Gastrofest. Тема нового фестиваля, который продлится до 14 июня, — крафтовое пиво и соответствующие напитку закуски. 20 пивных заведений Минска приготовят уникальные сеты. Представляем их на фото. Не попробуете — так полюбуйтесь.

Гастрофест — это серия гастрономических фестивалей. У них разные темы, но одна механика. 20 топовых в своем сегменте заведений предлагают лучшие сеты по фиксированной цене в определенный отрезок времени. Стоимость сета — 20 рублей. Пива на картинках нет, но оно будет на вашем столе за 5 рублей — уникальные сорта от поставщика в каждом заведении.

Ну и традиционно при расчете карточкой «Альфа-Банка» за любой фестивальный сет — приятные подарки.

«Экспедиция. Северная кухня» (ул. Парниковая, 50)

Сет «Таежный привал». Здесь строганина из муксуна и оленя на байкальском льду, ассорти из солений, паштет из кряквы, солонина из кабана, колбаса из лося. Еще сугудай из нерки и дары Енисея: филе муксуна, нерки и омуль.

«Дом» (ул. Революционная, 26)

Ребра поросенка в чернике с запеченной в козьем сыре капустой, бургер с рулькой, килька, тартар и беломорские мидии в соусе из раков.

Vienna (ул. В. Хоружей, 29)

В сете, например, кесадилья с сыром чеддер, пара видов тако, фахитас салат с цыпленком, кукуруза по-мексикански, начос и сагритта.

Royal Oak Pub (ул. Киселева, 20)

Традиционное блюдо «Франсезинья»: томленая говядина, поджаренный бекон, ломтики жареного сыра рамзес и маасдам, говяжьи колбаски и хрустящие тосты.

Clever Irish Pub (ул. Гикало, 5)

Hulk Burger, Deadpool Burger. Луковые кольца с сыром чеддер, картофельные и куриные снеки, тортилья с халапеньо и беконом.

«Терраса» (ул. Захарова, 31)

Подают врап с цыпленком и беконом, утку, жареный камамбер, тартар из скумбрии и горбуши, мясной вяленый хворост по рецепту от шефа, паштет из гусиной печени и шашлык из сердечек и вяленых томатов.

«План Б» (ул. Богдана Хмельницкого, 10А)

Здесь сет состоит из паштета из куриной печени с мускатным орехом на чесночном хлебе, сырных палочек, жареной мойвы, запеченных домашних колбасок, куриных долек из шашлыка из куриного сердца. «Крафтовый десерт» — брауни на темном пиве, с шоколадным топингом и грецким орехом.

Bierkeller (переулок Войсковой, 12)

Запеченная свиная рулька по старинному баварскому рецепту с хрустящей корочкой с картофельными дольками, сырный хворост и гренки, немецкий картофельный салат и маринованная селедка по-мюнхенски. А также микс салатов и ледяной глинтвейн.

«Добра Пивница» (ул. Московская, 8)

«Добраброды» — ржаной хлеб с лососем, говядиной и сельдью, сборная тарелка «Фэст» (ушки запеченные, сулугуни в кляре, крылья, куриный «Попкорн»), «Колбаска — Капустка — Картопка» и свиная рулька по специальному рецепту с набором капусты. Ну и еще классическая рыбная солянка на бульоне из семги с треской.

The Pub (ул. К. Маркса, 6)

Попробуете «Грязный» бургер со свининой, сыром, жареными солеными огурцами и секретным соусом, английский луковый суп на стауте, рыбный «Пастуший пирог», глазированные стаутом чипсы из бекона, бирамису и тартар из говядины.

Bar Mixx (ул. Красная, 12 / пр-т Машерова, 10)

В сет входят копченые перепелки, свиные уши на чесночной гренке, тартар из оленины, паштет из куриной печени, шашлычок из острых куриных сердечек, чичаррон из свиной шкурки и картофельные дольки.

Doodah King (ул. Берсона, 14)

Попробуйте четыре коно-пиццы (овощная, со свининой, с говядиной и с курицей) и корн-доги — нежнейшие колбаски из индейки в кляре из кукурузной муки.

«Раковский Бровар» (ул. Витебская, 10)

В сете куриный паштет, чипсы тортильяс, сырные палочки, гренки с грудинкой, крылышки барбекю, пельмени с индейкой и шашлык из картофеля с грудинкой.

«Друзья» (ул. Кульман, 40)

Запеченная свиная рулька, сырный паштет из камамбера и творожного сыра с паприкой, обацда, филе сельди по-мюнхенски под соусом из лука и яблок, профитроли с муссом из семги и пармезана, брускетты с ростбифом, тартаром, чешским утиным паштетом, с копченой утиной грудкой и трюфельной пастой.

«1067» (ул. Володарского, 22)

В сете несколько бургеров (с лососем и фенхелем; с уткой в брусничном соусе и сыром камамбер; с говяжьими котлетами, беконом и BBQ-соусом; со свининой и вишневым соусом), крылышки «Баффало», джерки из куриного филе, свиные ребра в медовом соусе и жареная кукуруза в чесночном масле.

«У Ратуши» (ул. Герцена, 1)

Попробуете кесадильи с говядиной и с курицей, начос, пирожки «Эмпанадас» (с говядиной, курицей и брынзой), салат «Пико-де-гальо».

Craft House (ул. Якуба Коласа, 37)

Стейк из рульки, запеченный картофель, крылья, салат, вяленая говядина, килька в томатном соусе и кукуруза в початках.

«Закон бутерброда» (ул. Революционная, 12)

Мини-тако с копченой курицей, кукурузой и маслинами и со свининой, грибами и копченым соусом. Пикантные перепела, сыр фета в пряных панировках, запеченная в беконе моцарелла, гриссини с тмином, хрустящие чипсы из бекона и пикантная жареная хамса.

Hosper Hops Pub (ул. Кульман, 4)

Карпаччо из селедки, ирландский хаггис и бычьи хвосты «Мужская сила».

TNT Rock Club (ул. Революционная, 9а)

Обещают настоящий венгерский гуляш с чипетками, подпеченный на гриле хлеб с пряным маслом, свиные ребрышки в клюквенном соусе, хрустящие крылья, запеченный с беконом, чеддером и розмарином картофель, свиные уши и овощи.