6248
22 мая 2017 в 12:15
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Новая неделя началась с солнца, но до субботы, дачи и шашлыков еще целых пять дней. Советуем провести их не только в обнимку с рабочими планами и отправиться навстречу новым ощущениям. Увлекательная лекция про Сэлинджера, прямая трансляция «Сороки-воровки» из Милана, вечер лютневой музыки в Доме Ваньковичей — эти и другие события в «умной» афише Onliner.by.

Лекция Максима Жбанкова про Сэлинджера

Сегодня вечером в пространстве Event Space состоится лекция белорусского культуролога Максима Жбанкова, посвященная знаменитому американскому писателю Джерому Сэлинджеру — автору романа «Над пропастью во ржи». Попасть на мероприятие можно будет за 7 рублей.

Почему нужно идти?

Жбанкова слушать увлекательно — он обо всем говорит на кураже и находит яркие и точные образы. В данном случае речь идет еще и о классике мировой литературы, создавшем без натяжки культовый роман. Вокруг произведения всегда было много дискуссий, поэтому будет интересно познакомиться с интерпретацией от Жбанкова, а заодно послушать о его личном бунтарстве.

«Сорока-воровка»

Во вторник в SilverScreen в «Арена-Сити» показывают классику оперы. Здесь будет прямая трансляция из Милана — прямиком из «Ла Скала». В Минске в режиме реального времени можно будет увидеть «Сороку-воровку» Россини. Билеты можно купить от 8 рублей.

Почему нужно идти?

Потому что это классика. «Успех был грандиозным, опера произвела такой фурор, что несколько раз зрители поднимались со своих мест, чтобы осыпать Россини своими овациями. Россини успел устать раньше, чем публика закончила аплодировать», — так писал Стендаль, побывавший на премьере спектакля в «Ла Скала» в 1817 году.

Бог щекотки

А в «Столовке XYZ» в этот же день можно будет посмотреть премьеру спектакля «Бог щекотки» белорусского драматурга Николая Рудковского. Представляют постановку как драматическую фотосессию в двух актах. По сюжету главный герой пьесы, тридцатилетний фотохудожник-гей, пытается в искусстве гламурной фотографии сублимировать недостаток материнской ласки, создавая на пленке отпечаток своих снов, фантазий и комплексов. Билеты можно купить от 10 рублей.

Почему нужно идти?

Чтобы понять и почувствовать мир белорусской драматургии и театра. Плюс оригинальная идея: спектакль складывается из фрагментов-кадров, которые собираются в полноценный альбом — историю. В общем, если вам по каким-то причинам не нравится классический театр, попробуйте зайти с другой стороны.

Drink and Draw

В минском кафе «Саквояжъ» в среду можно будет пройти арт-терапию. Замысел предельно простой: вы рисуете картину под присмотром специалистов и в процессе создания репродукции мирового произведения живописи пьете любимые напитки. Мест всего 20, а стоит пропуск в мир высокого искусства 38 рублей.

Почему нужно идти?

Потому что это весело: попытаться своими руками воссоздать классику. В среду, например, будут рисовать «Остров Лакруа в тумане. Руан. Эффект тумана» импрессиониста Камиля Писсарро. Не самый очевидный, но достаточно интересный вариант для успокоения нервишек.

Вечер лютневой музыки XVI—XVII вв.

В Доме Ваньковичей в среду состоится вечер лютневой музыки XVI–XVII вв. при участии Ильи Кублицкого, лютниста группы «Стары Ольса». В программе прозвучит музыка лютнистов Великого Княжества Литовского и Западной Европы эпохи Возрождения. Билет можно купить за 6 рублей.

Почему нужно идти?

Хотя бы потому, что лютня — это необычный и непривычный нашему уху инструмент. Можно включить фантазию и представить, как проводили время под эту музыку наши предки. Во всяком случае бэкграунд здесь глубочайший, так что можно не только понаблюдать за концертом, но и попытаться осмыслить многие вещи.

Уэйн Эскоффери

В пятницу в клубе «Брюгге» состоится концерт джазового саксофониста из США Уэйна Эскоффери. На сцену с Уэйном Эскоффери выйдут один из сильнейших джазовых пианистов России Владимир Нестеренко и Саша Машин, барабанщик, выступавший на сцене театра Apollo Theater в Гарлеме. Билеты можно купить за 25 рублей.

Почему нужно идти?

Лауреаты «Грэмми» в Минск заезжают нечасто. Ну а если вы чутко реагируете на минские афиши с надписями «Звезда мирового джаза» и потом после концерта долго думаете, что где-то был подвох, то сходите хотя бы сравнить ощущения — в этом случае все по-честному.

Heart for Art

В пятницу в открытом пространстве «Верх» состоится фестиваль независимого экспериментального искусства Heart for Art. Это поистине увлекательное приключение для самых искушенных зрителей — все пространство будет в декорациях, разделится на зону инсталляций и сцену для выступлений артистов.

Почему нужно идти?

Если по каким-то причинам вы считаете, что современное искусство давно пора бы отменить, то это событие специально для вас — еще один шанс попытаться понять и почувствовать, принять и полюбить. Вас ждет увлекательный мир инаковости, нестандартности — что может быть лучше?

Умные часы в каталоге Onliner.by