Подробности инцидента в Ганцевичах: медсестра ввела в вену ребенка кубик препарата «Биофлор» и уже уволена

 
UPD
15 мая 2017 в 18:22
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Трехлетняя Юля Антонович попала в больницу в ночь с 9 на 10 мая. После укола девочка стала синеть и задыхаться: ее откачали реаниматологи. Родственники рассказывали, как ребенка поили биофлором из шприца, и подозревали, что медики напутали и вкололи препарат в вену. В понедельник главврач больницы подтвердил эту информацию. Он сообщил, что медсестра, делавшая инъекцию, уволена.

— Да. К большому сожалению, инцидент с правильно назначенным, но неправильно введенным ребенку медпрепаратом действительно имел место, — рассказал zarya.by главврач Ганцевичской ЦРБ Вадим Сошко.

По информации медиков, девочке был поставлен диагноз «острая респираторная вирусная инфекция с кишечным синдромом». Среди прочих назначенных препаратов был биофлор для сохранения кишечной флоры. Один миллилитр этого препарата около 9 утра и ввела в вену девочке медсестра терапевтического отделения. Медсестра сразу же поняла ошибку и извлекла катетер из вены (в нем находилась основная часть препарата — 0,7 миллилитра), доложив обо всем лечащему врачу. После этого ребенок попал в реанимацию.

Девочка по-прежнему находится в столичной инфекционной больнице. По словам ее папы, состояние Юли удовлетворительное.

— Послезавтра Юлю уже выписывают, все хорошо, добавляет бабушка девочки.

По данному факту Минздрав проводит служебное расследование. Также проверку проводят сотрудники правоохранительных органов (отец девочки написал заявление в прокуратуру, к проверке подключились и органы внутренних дел).

— К нам поступило обращение на рассмотрение. Опрошен отец ребенка, опрошены медработники, бабушка. И назначена судмедэкспертиза, — подтвердил информацию официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко.

Напомним, о том, что ребенку стало плохо в Ганцевичской центральной районной больнице, сообщила тетя трехлетней Юли на форуме портала doktora.by. Onliner.by связался с родственниками девочки и узнал подробности.

— Дочка отравилась 9 мая. То ли коктейль выпила, то ли еще от чего-то, как теперь проверишь, почему все случилось. Ей было плохо, и ночью мы вызвали скорую, — рассказал папа девочки Вадим.

— Ей ставили капельницы, давали этот биофлор, — добавляет его сестра Алеся. — А поскольку она слабенькая, маленькая, то лекарство ей вливали в рот прямо из шприца. И где-то ночью, когда Юля спала, пришла медсестра снова поить ее лекарством. Ей было жалко будить Юлю. Она оставила шприц с лекарством без иголки, без крышки на ложке возле кровати. Сказала, мол, либо меня позовете, либо сами вольете, когда проснется.

Вадим говорит, что утром ушел домой помыться и переодеться. Мама девочки пошла в другое отделение проведать старшего ребенка, который лежит в больнице с воспалением легких. С Юлей осталась бабушка. Родственники говорят, что с утра как раз была пересменка.

— Пришла уже другая медсестра. Она попросила маму отойти, сказала: «Вы мне мешаете». Она вроде бы что-то делала с капельницей, что-то вводила. А когда отошла, то бабушка увидела, что у девочки начались судороги, посинели ручки и ножки, — говорит вторая бабушка девочки Людмила Михайловна. — Тут же пришел врач, привел медсестру и стал спрашивать, мол, что вы делали. Она говорила про то, что собиралась промыть катетер. И не отрицала, что использовала оставшийся на тумбочке шприц. Врач сразу же поставил Юле капельницу, сразу же вызвали реанимационную бригаду, приезжали даже из Барановичей.

Читайте также: