«Кате сделали пересадку, и есть большие надежды». Как дела у девочки, единственный донор которой находится в колонии

 
25 384
27 апреля 2017 в 15:08
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, из личного архива героев публикации
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, из личного архива героев публикации

Восьмилетней Катюше срочно был нужен донор костного мозга. Единственный подходящий по нужным параметрам — это ее папа, который сейчас в тюрьме. История девочки вызвала большой резонанс, с ее родственниками связывался министр здравоохранения и даже сотрудники Управления делами президента. Папу привезли из колонии, и в начале апреля Кате сделали пересадку.

— Пересадку сделали 4 апреля. Все прошло хорошо. Врачи боялись, что клетки костного мозга папы не приживутся. Последние анализы показали, что клетки приживаются, и я выдохнула, — рассказала бабушка девочки Валентина Викторовна. — Правда, пока Катенька плохо ест. Ей сделали химию до трансплантации, поэтому сейчас есть не может хорошо. Мы все поражены, как она себя ведет. В первую пересадку она была очень пассивная, а сейчас она как энерджайзер — активная, подвижная. Конечно, бывает плохо, но в основном она такой живчик. Врачи говорят, это хорошо.

Отца Кати уже увезли в Горки в колонию, где он и находился. Он пробыл в столичной колонии больше месяца.

— Я не просила его выпускать или смягчить меру наказания. Он взрослый человек, пусть сам отвечает за свои поступки, — объясняет бабушка девочки. — Я всегда просила за внучку. И сейчас спрашивала у чиновников и в Министерстве внутренних дел, привезут ли его, если понадобится. Меня заверили, что привезут. И больше ничего не нужно.

Сама Валентина Викторовна из-за стрессов и волнений попала в больницу с инфарктом, а потом ей пришлось удалять и желчный пузырь. Но от жалоб на свое состояние она отмахивается: говорит, что самое главное в ее жизни — внучка.

— У нас появилась большая надежда, что Катюша восстановится и будет жить, — воодушевленно говорит она. — И за это огромное спасибо вам и вашим читателям. Если бы не публикация, я не знаю, что было бы. Возможно, Катеньки на этом свете не было бы.

Читайте также: