Бобер — не только ценный мех: изготовлена пробная партия еды из грызуна. Опрос: кого еще пустим на колбасу?

 
25 364
21 апреля 2017 в 15:53
Автор: Андрей Рудь. Фото: animal-photos.ru
Автор: Андрей Рудь. Фото: animal-photos.ru

В начале года Минлесхоз сообщил, что бобров пустят на колбасу и тушенку. Мы выясняли, согласны ли наши читатели есть такое. Отвечать было легко и весело, ведь тогда эта идея выглядела не слишком реальной. Однако произошло то, во что многие не верили: из пушистого зверька изготовили-таки экспериментальную партию продукции. Самым удачливым удастся попробовать ее на выставке «Охота и рыболовство. Весна-2017» в Минске.

Для начала на одном из стендов лесного хозяйства будет представлена только сыровяленая колбаса. При изготовлении небольшой пробной партии стояла задача показать, что технически это возможно и выгодно для небольших предприятий, охотхозяйств. Крупным мясокомбинатам сложнее — есть проблемы с поголовьем скота.

Начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков сообщил Onliner.by, что до других вариантов применения бобрятины (например, изготовления тушенки) дело, возможно, дойдет, когда начнется следующий сезон охоты на этого грызуна (он длится с 1 сентября по 31 марта).

Цена продукта пока не определена, но, по словам Сергея Шестакова, слухи о запредельной дороговизне преувеличены. Учитывая специфический вкус, такая колбаса, по всей видимости, будет выполнять в основном «представительские» функции, роль «диковинки». Кроме того, она не обязана быть сделана только из бобра. В выставочном варианте, например, соотношение мяса грызуна и оленины 30 на 70 процентов.

Выставка пройдет 27—30 апреля в павильоне на проспекте Победителей, 4. День, когда публике покажут новую еду, назовут позже.

Тем временем не всем просто свыкнуться с мыслью, что симпатичного персонажа взрослых мультфильмов теперь можно еще и есть. Но рано или поздно под давлением обстоятельств мы на многое начинаем смотреть как на еду. В связи с этим предлагаем оглядеться и честно ответить на наш вопрос. Обоснуйте выбор или предложите свой вариант.

Из кого еще надо сделать колбасу?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Морские свинки на «Барахолке» Onliner.by