«За детьми приглядывал родственник подруги, но мальчики шустрые — вот и убежали». Мама потерявшихся детей о том, как все было на самом деле

 
UPD
19 апреля 2017 в 16:54
Автор: Настасья Занько. Фото: ПСО "Ангел"
Автор: Настасья Занько. Фото: ПСО "Ангел"

Почти сутки волонтеры и милиционеры искали пропавшую минчанку Евгению, маму двух мальчиков — Бориса и Глеба. Нашли уже после обеда. Малыши до сих пор не дома: они находятся в детском доме по улице Рафиева.  А их мама Евгения согласилась поговорить с Onliner.by и рассказать, что же на самом деле произошло.

 — Я забрала старшего ребенка из садика в 14:30, с младшим я была дома, — объясняет женщина. — Тут позвонили друзья — мы собирались ехать на шашлыки. Няня — девочка, с которой я оставляю иногда детей, — приехать не смогла. Присмотреть за детьми согласился родственник моей подруги. Это взрослый мужчина, ему за 60, он на пенсии. Квартира там хорошая, ухоженная, не какой-то притон, как писали. Да и человек ответственный. Я их туда и отвезла. Но вот дети у меня очень хитренькие: я всегда закрываю квартиру на верхний замок, потому что нижний они могут открыть. И я так понимаю, что он где-то отвлекся, что-то на кухне готовил, может телевизор смотрел. А они у меня вдвоем — продвинутые малыши — оделись, открыли замок и вышли. Буквально в полпятого их обнаружили, то есть на улице они были час, а не целый день. У меня же самой разрядился телефон, я не смогла позвонить, да и мы были довольно далеко за городом.

Евгения говорит, что о случившемся узнала только с утра. Говорит, что сразу поехала в Минск. Почему следивший за малышами не отправился их искать, Евгения не знает: говорит, что после произошедшего перестала общаться и с подругой, и с ее родственником.

— Здоровье у младшего ребенка и правда не очень. У него проблемы с почками. Ему вот делали операцию год назад, я с ним все время лежала в больнице, — объясняет Евгения. — Дети у меня досмотренные, хорошо одетые, накормленные. Да, муж у меня сейчас в тюрьме и я одна с ними на съемной квартире. И мне очень тяжело... Но детей я очень люблю, они очень хорошие. Сегодня приходила заведующая детским садом. Она удивлялась: «Как можно было о тебе такое говорить, если ты все время с ними». Я когда старшего веду в сад — иду с младшим, забираю из сада — тоже с двумя. На улице я всегда с ними. Все соседи тоже знают, какая я. Я не знаю, почему моя приятельница сказала обо мне такие вещи, я вообще понять не могу... Она говорила, что будет добиваться, чтобы меня лишили родительских прав... Это ужасно.

По словам Евгении, из-за поднявшейся шумихи ей так просто детей не отдают. Говорит, нужно собрать характеристики из милиции, из психоневрологического и наркологического диспансеров и так далее.

— Поднялись все органы, руководители. Вчера была в милиции на заседании, сегодня — в социально-педагогическом центре, разговаривала с начальником, она отнеслась к моей ситуации с пониманием. Я объяснила, как все было, что как произошло, — говорит Евгения. — Я понимаю, что так делать не должна была, но даже подумать не могла, что так выйдет. И если у меня заберут детей — это будет просто кошмар. Но вроде бы мне должны их отдать, так как я не состою на учете в наркологии и психоневрологическом диспансере. На данный момент я нормальный и адекватный человек. И я в большом шоке от всего происходящего.

В комиссии по делам несовершеннолетних Мингорисполкома также говорят, что дети не потерялись.

— Не нужно верить тому, что написано в интернете, — объяснила заместитель председателя комиссии Елена Герасименко. — Дети просто вышли из подъезда, они не потерялись. Жители быстро среагировали, вызвали милицию, сотрудники нашли маму.

Случившемуся здесь такое объяснение: у мамы случилась беда. Сейчас Борис и Глеб находятся в детском доме №3 по улице Рафиева. Согласно декрету №18, у органов опеки есть от трех до пяти дней на разбирательство ситуации в семье.

— С детьми поступят по закону, выполним все согласно декрету №18, — отметила Елена Герасименко. — Детей у мамы еще не отобрали, они ее по закону. Сейчас просто находятся на государственном обеспечении, так как у мамы случилась беда. И она может забрать детей, а может и оставить, пока свою беду не разрешит.

Читайте также:

Около суток минчане и милиция искали маму двух маленьких детей. Женщина нашлась