Около суток минчане и милиция искали маму двух маленьких детей. Женщина нашлась

 
UPD
18 апреля 2017 в 17:23
Автор: Настасья Занько. Фото: ПСО "Ангел"
Автор: Настасья Занько. Фото: ПСО "Ангел"

Двух мальчиков нашли вчера около 16:30 возле второго подъезда дома №133 по улице Старовиленской. Малыши стояли и мерзли. Местные жители забеспокоились и стали расспрашивать ребятишек. Выяснилось, что мальчиков зовут Борис и Глеб, им 2 и 3 года, а живут они не здесь. Вот уже сутки их родителей ищет милиция и волонтеры. Мама нашлась.

— Как только ребятишек обнаружили, волонтеры вызвали милицию и сообщили нам, — рассказали в ПСО «Ангел». — Ребята назвали имена родителей — маму зовут Евгения, а папу — Сергей. Тысячи людей распространили пост, помогали искать родителей. Позже нам все же удалось установить, кто мать, и найти ее номер. Но на связь она до сих пор не вышла.

Малышей отправили в инспекцию по делам несовершеннолетних Советского РОВД, а затем — в больницу.  Пока мама мальчиков на связь не вышла. Как рассказала одна из знакомых семьи, попросившая не указывать имя, ситуация в доме у них была не совсем хорошая.

— Женя вместе с детьми жила на съемной квартире по улице Сурганова, — рассказала женщина. — Отец их сидит в тюрьме вот уже не первый раз. Честно, Женя вела не самый хороший образ жизни — выпивала. Она сама в раннем детстве осталась без родителей, ее воспитывали родственники из Гомеля. Последнее время была в декрете. Мы часто забирали у нее детей к себе, думали, она опомнится, образумится, но нет...

Как дети могли уйти из дома — неизвестно. Знакомые Евгении говорят, что это первый раз. Малыши никогда не сбегали из квартиры.

— У нее друг есть, который в этом же доме на Старовиленской живет, но он говорит, что ни при чем, — объясняет знакомая семьи. — Последний раз она звонила с номера подруги вчера в 11:00. И после этого и ее телефон, и телефон подруги были недоступны. Мы сейчас просим сотрудников милиции найти хозяйку квартиры и вскрыть замки: скорее всего, случилось что-то неладное. Она в последнее время даже заговаривала о суициде, мы боимся, что могла что-то с собой сделать, а может, и нет, может, в отключке. Во всяком случае, если она будет жива, мы, все знакомые, будем ходатайствовать о лишении ее родительских прав. Детям с ней жить просто опасно. Особенно младшему, Борису, он инвалид.

Мальчики сейчас находятся в больнице. Как объяснила знакомая семьи, за ними уже собираются выехать родственники из Гомеля.

Дополнено:

— Нашлась, — сообщила знакомая семьи. — По длинной цепочке через знакомых знакомых, которые увидели информацию в интернете. Евгения была даже не в Минске. Загуляла. Сейчас едет в милицию (или в инспекцию по делам несовершеннолетних). Чтобы «что-то решалось», она нам так сказала. Что дальше — ее дело.

Мальчики по-прежнему в больнице. Что касается родственников, то пока они не добрались. Но и объяснили, что торопиться пока нечего — детей им все равно никто сейчас не отдаст, пока не будут совершены обязательные юридические процедуры.

Читайте также: