Фотофакт: где и как на самом деле производят контрацептивы, которые назвали первыми белорусскими

 
17 апреля 2017 в 17:23
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский

На днях внимательный белорусский потребитель обнаружил новое наименование контрацептивов, которое сразу же окрестили первыми белорусскими презервативами. Производитель говорит, что подобного не утверждал, а на самом деле белорусский только бренд. Правда, где-то через год полноценное производство контрацептивов может появиться и в Беларуси. 

На самом деле презервативы Indigo — это идея компании «Фармин», дистрибьютора лекарственных препаратов и средств медицинского назначения. Директор компании побывал в Малайзии и привез оттуда идею белорусского бренда презервативов. Такого, чтобы мог конкурировать с мировыми лидерами.

— Качеством мы не уступаем, а цену предлагаем ниже, — говорят в компании. — Захотели выйти на рынок с нестандартным предложением. Основная трудность — с вхождением в торговые сети: прикассовые зоны очень маленькие, и владельцы сетей не готовы идти на изменение оборудования ради нового бренда.  

Сейчас все производство по спецзаказу базируется в Малайзии, а в Минске на заводе «Интеграл» компания «Фармин» арендует огромную площадь, где в том числе функционирует цех упаковки — там работницы компании на глаз изучают упаковку на наличие дефектов и фасуют латекс по пачкам.

— Мы придумали делать пачки по 5 презервативов и боксы по 30 штук — так сказать, для уверенных в завтрашнем дне, — говорят в компании. — Разработка упаковки, дизайна, бренда принадлежит нам и делается в Беларуси. А остальное… Географические особенности произрастания бразильской гевеи не позволяют выращивать ее в наших широтах или перевозить необработанное сырье. Так работают 90% производителей. 

Сейчас в линейке пять видов презервативов. Еще в планах шестой вид — XXL. Они, говорят, пользуются у белорусов спросом. Сейчас стоимость одного презерватива составляет меньше 50 копеек — за бокс нужно заплатить 13,15 рубля.

Через год, возможно, в Беларуси появится полноценное производство презервативов Indigo, но от этого стоимость может возрасти: малайзийские компании штампуют контрацептивы в промышленных объемах, отечественное производство будет намного скромнее. Но все это зависит от того, будет ли востребован продукт на рынке.

Отбойные молотки в каталоге Onliner.by