Поезд Москва — Брест прибыл в Минск. Несколько пострадавших уехали с медиками

 
09 апреля 2017 в 13:07
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

На табло минского железнодорожного вокзала горело привычное время прибытия поезда №3 — 6:23. Рядом — время опоздания, более 5 с половиной часов. В зале ожидания и на платформе — бригады скорой помощи, начальство вокзала и БЖД, встречающие, а также пассажиры с билетами до Бреста. Около 12 часов со стороны Москвы показался локомотив.

— Каждые 15 минут подходят люди, спрашивают время прибытия, — рассказали в справочном окне.

Одна из женщин здесь же ожидает поезда, чтобы поехать в Брест.

— Я увидела информацию еще ночью, поэтому приехала недавно, — рассказала она. Но, конечно, были и такие, кто приехал к половине седьмого. В справке уточнили, что с утра в сторону Бреста ушло уже несколько поездов по расписанию, поэтому, вероятно, многие просто поменяли билеты.

На платформе — журналисты, таксисты, медики и волнующиеся встречающие.

— Я приехал утром и узнал о случившемся, — рассказывает мужчина. Второй раз он приехал вместе уже с супругой. — Хорошо, что все хорошо закончилось. Созванивались, с нашими все нормально.

Поезд прибыл с тем же 12-м вагоном в голове. Никаких следов столкновения с первого взгляда увидеть не удалось. Более того, в 12-м вагоне никто медиков и не ждал — сотрудники в бордовых жилетах рассредоточились по всему составу.

Сергей, который рассказывал о случившемся вчерашним вечером, визуально не пострадал и не жалуется. Его друг — с большим синяком на лице.

— Хорошо, что не начали чай пить, — вспоминают мужчины.

По их словам, один мужчина рассек голову, его забрали на месте. Притом что он сидел спиной по ходу движения.

— 4 часа все спокойно сидели и ждали. Работали службы МЧС России, они же оказывали первую помощь. Если бы удар был сильнее... Дело в том, что последние вагоны стояли на мосту над дорогой. То есть они вполне могли бы свалиться с эстакады.

Сергей также говорит, что лучшим образом показал себя проводник 12-го вагона:

— Вообще никакой паники. Пока другие бегали в эмоциях, он закрыл льющуюся горячую воду и сделал все как надо. Молодец.

В итоге в больницы с минской платформы увезли сразу несколько человек. Есть пассажир с переломом голени, есть с ЧМТ, с ушибами. По словам врача-методиста Центра экстренной медицинской помощи Минска Николая Тукало, «в поезде, по оперативной информации, находятся шесть белорусов, которым может потребоваться медпомощь», сообщает БЕЛТА.

Еще двое пострадавших, напомним, по информации посольства Беларуси в России, остаются в лечебных учреждениях Москвы.

Напомним, вчера в 22:16 на перегоне Фили — Кунцево-1 Белорусского направления Московской железной дороги произошло столкновение пассажирского поезда Москва — Брест и пригородной электрички. По предварительной информации, у пригородного поезда отказали тормоза.