Белорусский поезд столкнулся с электричкой в Москве, за медпомощью обратились 50 человек. Очевидцы: «Был сильный удар, все попадали с полок»

 
UPD
08 апреля 2017 в 23:35
Автор: Настасья Занько. Фото: социальные сети, читатель Onliner.by
Автор: Настасья Занько. Фото: социальные сети, читатель Onliner.by

По сообщению читателя Сергея, все случилось с поездом 003Б Москва — Брест, который должен был отправиться из Москвы в 22:03 в субботу. Как сообщают другие пассажиры, удар был довольно сильным. Очевидцы говорят, что электричка не смогла затормозить и врезалась в стоящий на перегоне состав. По информации на утро воскресенья, за медпомощью обратились 50 человек, восьмерых госпитализировали с травмами различной степени тяжести.  

ЧП глазами пассажиров

— Все случилось около 22:55 где-то недалеко от пересечения улицы Минской и Кутузовского проспекта. Мы стояли на перегоне, ждали, чтобы нас пропустили, — говорит наш читатель, который сейчас находится в поезде в вагоне №12. — И тут вдруг съехала электричка. Как говорят, отказали тормоза. Мы стояли, а они не затормозили. Наш 12-й вагон был первым после тягача. Очень сильно пострадали, думаю, машинисты.

— Удар был очень сильный. Люди попадали с полок. Сильно пострадал вагон с машинистами. И вроде бы сошел с рельсов один вагон электрички, — говорит Сергей.

— По предварительным данным, четверо пострадали очень серьезно. В нашем вагоне двоих госпитализируют, еще одну беременную женщину из шестого вагона, кажется, тоже. Сейчас нас просят сохранять спокойствие и сидеть в вагоне. Вроде бы уже подогнали ремонтный состав. Но пока не понятно, что будет дальше и когда мы поедем. Сейчас решается вопрос, повезут нас на автобусах в Беларусь или придется ждать четыре часа. Пока поезда по нашему направлению ходить не будут.

Сейчас, по словам читателя, в вагоне работают медики и МЧС. Также спасатели развернули экстренный штаб возле вагона.

— Около часа ночи поезд чуть двинули. Сейчас подъехало руководство МЧС. До этого ходили спасатели и спрашивали, кому нужна помощь, — сообщает наш читатель. — Вижу, как очень сильно покорежило электричку. Наш состав осмотрели и сказали, что оттянут нас на Киевский вокзал, а потом, может, и в Минск. 

— Наш вагон спас тягач, — считает Сергей. — Если бы не он — нам было бы очень и очень плохо. От первого вагона электрички вообще мало что осталось.

Первые данные о пострадавших и причинах инцидента

Около часа ночи стало известно, что в ЧП пострадали 23 человека, 11 из них госпитализированы, в том числе ребенок, передает источник ТАСС. В то же время, как сообщил замначальника Главного управления МЧС по Москве Сергей Желтов, 20 человек пострадали, 12 из них госпитализированы.

— 20 человек обратились за медицинской помощью, из них 12 были направлены для госпитализации в медучреждения, — цитирует его ТАСС. — 8 апреля в 22:16 на перегоне между станциями Кунцево и Фили машинист пригородного поезда Москва — Усово в целях предотвращения наезда на человека применил экстренное торможение, в результате чего была нарушена штатная работа тормозной системы электропоезда. За пригородным поездом следовал пассажирский поезд Москва — Брест, машинист которого также экстренно затормозил, но расстояние было недостаточным и столкновения избежать не удалось. В результате с рельсов сошли четыре вагона электрички и секция локомотива пассажирского поезда, приостановлено движение по двум путям.

На официальном сайте МЧС России также появилась информация о том, что машинист резко затормозил из-за человека на путях.

— 8 апреля 2017 года в 22:53 в оперативную дежурную службу Центра управления кризисных ситуаций Главного управления МЧС России по Москве поступило сообщение об аварии на железнодорожных путях по адресу: улица Герасима Курина, д. 4, к. 1,  пишут спасатели в сводке. — Пожарно-спасательные подразделения оперативно прибыли по заявке. По предварительной информации, на железнодорожных путях из-за примененного машинистом экстренного торможения из-за человека на путях произошло столкновение электрички без пассажиров Вязьма — Москва с поездом дальнего следования Москва — Брест, в результате которого 4 вагона сошли с рельсов.

Есть очевидцы, которые утверждают, что электричка поехала задним ходом и, возможно, у нее отказали тормоза.

— У электрички отказали тормоза, мы покатилась назад, я побежал по вагонам предупреждать пассажиров, чтобы держались или бежали вперед по вагонам,  отмечает один из них и добавляет, что электричка слишком сильно разогналась и врезалась в поезд, который двигался следом.

Пассажиры электрички не пострадали, сообщили в Центральной пригородной пассажирской компании.

— По имеющейся информации, в электричке находились 20 пассажиров. Никто из них не пострадал. Все пассажиры покинули пригородный поезд и были доставлены до ближайшей станции Кунцево, — уточнил собеседник агентства.

Пока поезда по этому направлению ходить не будут. Возможно, движение восстановят утром в воскресенье.

Комментарий БЖД

Как стало известно утром в воскресенье, среди пострадавших — два гражданина Беларуси.

Подробности о ЧП рассказали в БЖД. Сообщается, что на момент столкновения в поезде находилось 450 пассажиров. За медицинской помощью обратились 50 человек, 8 госпитализировано.

О причине инцидента сказано так:

— В 22:16 на перегоне Фили — Кунцево-1 Белорусского направления Московской железной дороги машинист пригородного поезда №6919 Москва — Усово ОАО «РЖД» в целях предотвращения наезда на человека применил экстренное торможение. По причине нештатной ситуации была нарушена система торможения электропоезда, в результате чего произошло самопроизвольное движение его в обратную сторону, с последующим столкновением со стоящим на перегоне Фили — Кунцево пассажирским поездом №3 сообщением Москва — Брест. В результате с рельсов сошли два вагона электрички и секция локомотива пассажирского поезда.

Информация о пострадавших

На сайте МЧС России размещена информация о госпитализированных и адреса лечебных заведений, куда они поступили.

В московские больницы были помещены две женщины и один мужчина. У них диагностированы переломы ребер и ушибы, всем оказана необходимая помощь, их жизни ничего не угрожает. Российские медики сопровождают пострадавших до Орши, а затем белорусские коллеги будут сопровождать соотечественников дальше.

По информации, полученной посольством Беларуси в России, к настоящему времени в лечебных учреждениях Москвы остается двое пострадавших граждан Беларуси.

В частности, 30-летняя Войтюль Татьяна Валерьевна госпитализирована в городскую клиническую больницу №71 Москвы. 54-летняя Подакина Светлана Викторовна находится в городской клинической больнице №67, 20-летний Волознев Роман Леонидович уже выписан из НИИ им. Склифосовского.

Шестеро граждан России, которые находились в поезде Москва — Брест, были направлены на лечение в клиники Минска.

«Состояние пятерых из них оценивается как легкой степени тяжести — в основном это закрытые черепно-мозговые травмы легкой степени и ушибы мягких тканей. У шестой пассажирки — закрытый перелом костей голени, медики оценили степень тяжести состояния как среднее», — пояснил исполняющий обязанности председателя Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко.

Как сообщает БЕЛТА, три пассажира продолжили свой путь дальше по маршруту следования поезда. Один гражданин Беларуси выйдет в Барановичах, граждане России — женщина с ребенком — продолжили свой путь до конечной остановки в Бресте.

Пострадавшие в столкновении электрички и пассажирского поезда на западе Москвы смогут получить компенсации в размере до двух миллионов российских рублей. За ушибы и ссадины полагается от одной тысячи рублей, за переломы — от 60 до 300 тысяч рублей в зависимости от степени их тяжести. В случае получения нескольких травм выплаты суммируются.

Пассажиры поезда Москва — Брест могут обращаться за возмещением в страховую компанию «СОГАЗ», которая является страховщиком ответственности перевозчика — «Федеральной пассажирской компании». Для получения выплаты нужно предоставить в страховую компанию документ, удостоверяющий личность, заявление, документ от перевозчика о происшествии, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения, а также банковские реквизиты для перечисления денег.

Расследование инцидента

Уголовное дело возбуждено после столкновения в столице поезда дальнего следования Брест — Москва с пригородной электричкой, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Следственный комитет России. Расследование, которым занимается московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР, ведется по части 1 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба»). Параллельно проверку проводит Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, по результатам первоначальных следственных действий, в том числе после допросов машинистов, «версия о том, что экстренное торможение локомотивной бригадой электропоезда применено в целях предотвращения наезда на пешехода, не подтверждается, и было обусловлено отказом его тормозной системы». В целях проверки данной версии следствием уже изъяты документы о техническом обслуживании состава.

Как теперь будут ходить поезда

ЧП внесло корректировки в график движения поездов.

— В связи с произошедшим поезда №3 Москва — Брест, №1 Москва — Минск поступят на Белорусскую железную дорогу с опозданием, — отметили в пресс-центре БЖД. — Пассажиров поезда №3 будет сопровождать медицинская бригада, выделенная профильным подразделением ОАО «РЖД». Информация о времени прибытия поездов на конечные станции будет сообщена дополнительно. Поезда №39 Полоцк — Москва, №26 Минск — Москва прибытием 09.04.2017 на Белорусский вокзал будут прибывать на Киевский вокзал г. Москвы.

Подробную информацию о движении поездов можно получить по телефону горячей линии ОАО «РЖД» (8-800-775-00-00) и Белорусской железной дороги (8-017-225-04-84), а также на информационных табло и в справочных службах железнодорожных вокзалов.

/ Теги: ЧП