31 739
24 марта 2017 в 11:10
Источник: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

«Смотрите, сколько здесь красивых женщин, глаза разбегаются!» Репортаж со светского показа Red Dress MTC

Источник: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

Раз в год в Минске концентрация женщин в красных платьях на метр квадратный начинает зашкаливать. Виной всему — благотворительный показ Red Dress MTC, который собирает светскую тусовку и простых смертных. Известные (и не очень) медиаперсоны проходят по подиуму в дизайнерских платьях с благой целью — собрать деньги для благотворительного фонда «Шанс» — и себя показать. Репортаж с брызгами шампанского и конфетти читайте на Onliner.by.

Вечер в Национальной школе красоты начинался просто, без изысков. Гостей угощали исключительно отечественным, полезным — конфетами «Коммунарка» и «Советским шампанским». Первые гости быстро освоили фотозону, модный стилист Александр Киринюк колдовал над моделями в гримерной, а пару белорусских дизайнеров легко смешались с толпой. Но мы все равно их узнали!

— Я здесь уже вижу на гостях несколько своих платьев, — не без гордости заметил дизайнер Андрей Ворошкевич. — Я несколько лет подряд работаю как стилист на показе Red Dress МТС и могу сказать, что если вначале это было скорее формальным мероприятием, то сейчас стало более искренним, популярным. Отношение людей изменилось. Когда ты достигаешь высот, достатка, то задумываешься о том, чтобы часть своей прибыли отдавать в детские дома или другим людям, которые в этом нуждаются. Очень многие большие предприятия и медийные персоны начинают участвовать в показе «Красное платье». Думаю, это не ради похвалы или фотосета, а из-за осознания важности происходящего.

Я бы не сказал, что сегодня здесь собралась исключительно элита, сливки общества. Да, на подиум выйдут медийные персоны. А что касается гостей в зале, мероприятие мог посетить абсолютно любой человек, заплатив взнос в 40 рублей. Здесь и не ставилась задача собрать элиту. Наоборот, была цель — привлечь тех, кому это действительно нужно. Оглянитесь, здесь мало гламурных платьев. Обычные люди в обычной одежде. У кого-то красный шарфик, платок или бабочка — просто соблюдение дресс-кода.

За восемь лет своего существования в Минске показ «Красное платье», действительно, собирал разную аудиторию, разных моделей на подиуме и проходил на всевозможных площадках. Вчера Red Dress MTC вернулся в «отчие стены» Национальной школы красоты, где когда-то все и начиналось.

— Конечно, они к нам вернулись, ведь у нас многое поменялось: подиум увеличился, появились кондиционеры, президент нам новый дорогой экран подарил. $40 000 стоит! — с воодушевлением рассказывает специалист по связям с общественностью Национальной школы красоты Павел Петрищев. — И благодаря этому у нас стало очень много клиентов. Например, недавно провели мероприятие государственного уровня — было 25 лет «Беллегпрому». Мы с ним подписали соглашение о сотрудничестве, чтобы белорусские предприятия для презентации своих коллекций брали именно наших моделей из Национальной школы красоты. Конечно, не знаю, как они будут это соблюдать. Проблема в том, что слишком часто в моделинге «Беллегпром» использует непрофессионалов. На предприятиях работают законы внутреннего рынка. Они могут просто взять своих сотрудниц с фабрик. Обычно так и делают. Например, на одном предприятии показали нам свой последний рекламный проспект — откровенно говоря, смешно. Хотя во все это вложили очень много денег.

Что я думаю о сегодняшнем вечере? То ли экономика влияет, то ли всеобщая «абыякавасць», но люди сейчас теряют инициативу. И потому здорово, что есть энергичные ребята, которые могут объединить всех под одной крышей, хотя бы просто хорошо провести время. Это самое главное. А что касается благотворительности, ее в нашем государстве и так много. Бюджетное образование — это разве не благотворительность?.. В принципе, тусовка — это уже важно. Смотрите, сколько здесь красивых женщин! Глаза разбегаются!

Перед началом главного действа — дефиле в красных платьях — ведущий Денис Дудинский настоятельно рекомендовал публике оставить в коробке для пожертвований то, что каждый потратил бы вечером на вино.

«Вино здесь и так наливают бесплатно, — улыбнулся Денис. — В конце концов, суть не в сумме, а в самом шаге. Хотелось бы, чтобы количество сердечек с пожертвованиями соответствовало количеству присутствующих в зале».

— Я уже четвертый год являюсь партнером показа. Работаю абсолютно бесплатно. И рад, что такой проект существует! — с мягкой улыбкой говорит стилист-визажист Александр Киринюк. — Приятно, что люди настолько отзывчивые: одни потратили свое время, чтобы прийти сюда и продефилировать, другие — заплатили деньги, которые пойдут на благотворительность. Это многое значит. Здесь не соревнуются своими вечерними туалетами. Всех модников и модниц собирает скорее Belarus Fashion Week. Там гости пытаются выпендриться, кто на что горазд, отличиться в своих нарядах. На «Неделях моды» сейчас немодно ходить в Dolche&Gabbana или Versace, очень популярно носить вещи белорусских дизайнеров. Подходишь к человеку, спрашиваешь: «А ты в чем сегодня?» — «А я от такого-то и такого-то».

Это замечательно, что наши люди одеваются у белорусов. Потому что у нас есть достойные дизайнеры, бренды, которые могут дать фору европейцам. У меня в гардеробе есть вещи от белорусских дизайнеров, да я и сам выпустил линейку одежды. Теперь люди могут хвастаться: «Я одет от Киринюка!»

Тем временем на сцене появляются главные героини вечера — известные белоруски в красных платьях. Выборка медиаперсон совершенно разнородная: здесь и посол Великобритании Фионна Гибб, и баскетболистка клуба «Цмокi-Мiнск» Диана Сизонова, и «Мисс Беларусь» Василиса Рымжа, и прима-балерина Большого театра Ольга Гайко — всего 20 женщин в вечерних платьях. Самый строгий наряд был, пожалуй, у госпожи посла — в национальном шотландском стиле.

— Я счастлива принять участие в сегодняшнем показе. Здесь собралась очень интересная коллекция женщин, — рассказала корреспонденту Onliner.by Фионна Гибб после выхода на подиум. — Да, сегодня я чувствую себя немного «glamorous». Хотя национальный шотландский костюм вряд ли можно назвать очень гламурным (смеется. — Прим. Onliner.by). Я никогда прежде не ходила по подиуму, для меня это впервые. В Минске я лишь как гость присутствовала на Belarus Fashion Week и наблюдала за моделями.

Тем не менее мне было совсем не страшно выходить на подиум. Это было очень легко. Я привыкла давать интервью, быть в кадре, меня так часто фотографировали. Другие участницы волновались, но я — совсем нет. Вы спрашиваете, что я думаю о белорусских вечеринках? Я бываю только на официальных мероприятиях, поэтому даже не знаю, где в Минске проходят вечеринки. Кто-то должен сказать мне где, пригласить — и я приду! (смеется. — Прим. Onliner.by)

Парфюмерия в каталоге Onliner.by