Деревенского убийцу щук оштрафовали почти на 14 тысяч рублей. Изъяли орудие лова — дубину

 
14 марта 2017 в 11:46
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В течение суток четверо жителей деревни попались инспекторам природоохраны на одном и том же озере — один за другим. Добывали как умели нерестящуюся щуку, подошедшую к берегу. Эффективнее всех оказался 18-летний юноша, который просто бил рыбу палкой. Рыбакам выписаны огромные штрафы.

Госинспекция природоохраны информирует, что жители одной из деревень Солигорского района добывали щук на озере Червоном в соседнем Житковичском районе.

Сначала задержали мужчину с пауком, он успел вытащить 30 щук.

Следующим стал 18-летний парень — ночью он колотил рыбу палкой, подсвечивая фонарем. Поймал 67 штук — посчитали по 207 рублей штрафа за каждую, итого — 13 869.

Двое его односельчан попались той же ночью, когда тащили мешки с добычей (72 щуки) — один «нашел», другого «угостили». В Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте сообщили Onliner.by, что происхождение этой рыбы устанавливается.

С 1 марта по 15 апреля в Беларуси установлен запрет только на лов щуки обыкновенной (кроме Витебской области — там с 9 марта по 25 апреля). С 20 марта по 18 мая в Брестской и Гомельской областях будет действовать запрет на вылов любой рыбы (в Минской, Могилевской и Гродненской — с 1 апреля по 30 мая, Витебской — с 10 апреля по 8 июня), за исключением любительского рыболовства (подробнее в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства).

Орудия лова, за которые не оштрафуют, на «Барахолке» Onliner.by