Журналист Onliner.by Александр Чернухо: «Ваши обиды никому не нужны. Живите с ними сами!»

24 345
03 февраля 2017 в 7:16
Автор: Дмитрий Корсак

Журналист Onliner.by Александр Чернухо: «Ваши обиды никому не нужны. Живите с ними сами!»

Автор: Дмитрий Корсак
Александр Чернухо — журналист Onliner.by. Музыкальный обозреватель, внештатный эксперт проекта Experty.by, в прошлом — главный редактор портала Ultra-Music. Рос в семье, где мужчина мог сварить борщ, а женщина — забить гвоздь.
Однажды я сильно обидел деда. Пришел из детского садика, сменил рабочие колготки на домашние штанишки и пламенно исполнил на весь дом песню про Деда-Бородеда. Иван Григорьевич, будучи человеком ранимым и импульсивным, моментом надулся и долго выговаривал родителям, что внук его растет хулиганом и задирает пожилых людей. Дед вообще часто обижался. Сначала я чувствовал себя виноватым, потом перестал. Понял, что чья-то обида — это не моя проблема.

«Если бы на земле остались одни женщины, не было бы никаких войн, все бы просто друг с другом не разговаривали». Сейчас я рискую получить подзатыльник дважды. Один раз — за шутку-баян, второй — за неприкрытый сексизм. Вообще, я заметил, что чем больше в жизни всяких «измов», тем больше обид — дай только повод. Вот представьте: в общественном транспорте путешествует бодренькая и элегантная пожилая женщина, и вы ей вроде как на полном основании предлагаете свое место. Присаживайтесь, бабушка, мол. И ждете, что вот сейчас бабушка (ну точно ведь бабушка!) улыбнется от души, поблагодарит и присядет на освободившееся место. Но вместо этого дама элегантного возраста читает вам содержательную лекцию о том, что никакая она не бабушка и, вообще, вы ее оскорбляете своим предложением. Ну как же так получается? А вот так. И есть во всей этой ситуации множество подводных камней, а какой-нибудь бездельник-философ мог бы даже написать научный труд по мотивам сценки из автобуса. Но если включить здравый смысл и попробовать разобраться в ситуации, то все очень просто: в какой-то определенный момент все мы становимся бабушками и дедушками, даже если ощущаем себя на 15 и бегаем с сачком за бабочками или надеваем затертую косуху на метал-концерт. Бабушку, по-хорошему, можно понять. В конце концов, она же ни о чем не просила и просто стояла, никого не трогала. Но вот следом в автобус заходит еще одна женщина элегантного возраста и обижается на то, что никто не уступает ей место. А еще больше возмущается после того, что вы обращаетесь к ней как к даме, а не как к бабушке. В общем, как-то неудобно получается, да и нервный тик заработать можно.

Но согласен, хватит беспокоить пожилых людей. В конце концов, они любят поворчать. Обид и без этого хватает, причем в самых неожиданных местах. Вот встает человек каждое утро и идет на работу. Чтобы не отвлекаться от темы общественного транспорта, представим, что наш герой проверяет у пассажиров наличие проездных документов — контролер, если коротко. И все в жизни человека на своих местах: работа ему нравится, хотя и нервная, коллеги хорошие. Но есть один важный нюанс: точит человека червем обида за то, что зовут его контролером, а не контролеркой. Потому что женщина хочет, чтобы ее идентифицировали именно как женщину в суровом мире мужчин-контролеров. С того самого дня, как только женщина была названа контролером, человек, ее так назвавший, сделался сексистом. Только он от этого не страдает, потому что не испытывает чувства обиды, а страдает, собственно, сама женщина-контролер. Кто прав, кто виноват, кто хам, а кто зануда — вопрос опять же дискуссионный. Дело в другом.

В самых неожиданных местах всплывают глубинные, как подводные мины времен Первой мировой, обиды. И человек простой, воспитанный такими же простыми, в меру чуткими к чужим эмоциям людьми, только почешет голову и выдавит из себя: «Ай, ну чего ты?» Потому что он не со зла, потому что настоящий подлец-сексист гораздо коварнее и изощреннее в методах принижения человеческого достоинства, а здесь просто формулировка. Формулировка, возможно, была бы важна в юридическом документе или в научной публикации на важную для человечества тему, но в повседневности мы вроде научены тому, что поступки важнее слов, а если кто-то обижен на неосторожное слово, то это в подавляющем большинстве случаев его личная проблема. Мы можем так рассуждать, нам позволено. И вот почему.

Проблема всяческих «измов» глобально стоит в обществах, где исторически сложились определенные с ними сложности или созрел большой социальный конфликт. Там точность формулировок важна как символ перемен — перемен в самосознании и самоидентификации. Когда мимо тебя лебедем проплывает удивительная седовласая особа, одетая со вкусом, улыбающаяся этому миру 360 дней в году и способная «намотать» пяток километров на стадионе, нужда уступать ей место в автобусе пропадает, а на формулировку «бабушка» она, скорее всего, отреагирует как минимум с юмором и вряд ли станет читать лекцию о том, как нужно обращаться к пожилым людям.

Ну или попробуйте отменить сексизм в обществе с тысячами «должен». Когда услышите в тысяча первый раз рассуждения о том, что мужчина должен быть добытчиком, а женщина — хранительницей очага, с кухни непременно запахнет свежесваренным борщом, карета станет тыквой, а контролерка снова превратится в контролера. Никаких обид. Да и на кого обижаться? Разве что на самих себя. И смеяться тоже над собой, потому что иначе станет очень грустно.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by