Опять цефтриаксон и лидокаин. В Ганцевичском районе девочка попала в реанимацию после укола этих препаратов

 
UPD
24 января 2017 в 16:16
Автор: Настасья Занько. Фото: mignews.com
Автор: Настасья Занько. Фото: mignews.com

Случай произошел 20 января. Школьница заболела гнойной ангиной. Участковый педиатр выписал ребенку препараты цефтриаксон и лидокаин. Вечером мать стала самостоятельно вводить дочери лекарство, и в это время ей стало плохо.

У нее было затрудненное дыхание, затем она потеряла сознание, передает БЕЛТА. Испуганная женщина вызвала скорую помощь. Медики прибыли спустя пять минут. Они оперативно оказали девочке помощь, избавив ее от анафилактического шока, затем доставили в реанимацию. Сейчас школьница переведена в детское отделение, где ей лечат ангину.

Также в этот день в больницу с диагнозом «анафилактический шок» поступила еще одна жительница Ганцевичского района. Ей также в сжатые сроки была оказана медицинская помощь. В настоящее время здоровью женщины ничего не угрожает.

Напомним, это не первый подобный случай, буквально недавно в реанимацию после инъекций цефтриаксона, смешанного с лидокаином, попал 11-летний школьник из Борисовского района. А до этого от такой же инъекции погибла жительница Молодечненского района.

Дополнено

Какой точно цефтриаксон, белорусский, российский или какой-то другой ввели девочке в Ганцевичах, в местной ЦРБ не говорят. По данным заместителя главного врача по медицинской части Александра Лагодича, пациентка идет на поправку.
— С ней все хорошо, состояние удовлетворительное, — отметил Александр Лагодич.

Читайте также: