Состояние школьника из Борисова остается тяжелым. Минздрав: «Пациент должен сообщать врачу о необычных реакциях на препарат»

 
UPD
23 января 2017 в 12:52
Автор: Настасья Занько. Фото: medvoice.ru
Автор: Настасья Занько. Фото: medvoice.ru

Третьи сутки 11-летний школьник находится в реанимационном отделении Борисовской ЦРБ. 20 января мальчику сделали укол антибиотика дома, после чего у него появилась сыпь, началось головокружение. Ребенок стал терять сознание и задыхаться. Врачи пока не дают каких-то прогнозов.

— Состояние ребенка тяжелое, у него анафилактическая реакция на препарат. Сейчас он находится в реанимации, — рассказала Onliner.by исполняющая обязанности главного врача Борисовской ЦРБ Людмила Гердт. — Такие тяжелые анафилактические реакции встречаются крайне редко.

11-летнему мальчику вкололи антибиотик цефтриаксон российского производства. Спустя десять минут после введения препарата, растворенного в 1-процентном лидокаине, у ребенка появилась сыпь, началось головокружение, рвота, он стал терять сознание и задыхаться.

Родители не стали дожидаться приезда скорой помощи и на своей машине экстренно доставили ребенка в больницу. Предварительный диагноз — анафилаксия как реакция на введение цефтриаксона (либо лидокаина), анафилактический шок.

По неофициальной информации, которая появилась в пятницу, была ограничена продажа антибиотика «Цефтриаксон» и раствора «Лидокаина гидрохлорид» производства Борисовского завода медпрепаратов. Причина — недавняя смерть медсестры из Молодечненского района. Женщина принесла ампулу с антибиотиком, ей ввели раствор. После чего у нее случился анафилактический шок. О подобной реакции организма сообщает и жительница Бреста.

Правда, в понедельник в аптеках при наличии рецепта врача можно было свободно купить «Цефтриаксон» и «Лидокаина гидрохлорид».

— Запрещено продавать препараты только одной серии пока, в аптеках их нет, — объяснили Onliner.by в справочной аптек Минска. — Врачи назначают «Цефтриаксон», как и раньше. Единственное, неизвестно, будут ли его рекомендовать для домашних инъекций.

При этом начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Елена Богдан считает, что и сами пациенты должны сообщать врачам о необычных реакциях на препараты, пищу, косметику и бытовую химию, сообщает БЕЛТА.

— Самое главное, что должен знать пациент, — на какое лекарственное средство или пищевой продукт, предмет личной гигиены у него отмечалась та или иная необычная реакция, — заявила Елена Богдан. — Прежде всего это нарушение дыхания, сыпь по типу крапивницы, снижение давления и иногда синкопальное состояние или обморок. Обо всех этих случаях необходимо информировать врача при назначении антибиотика.