72-летняя пенсионерка, инвалид 2-й группы, стала обладательницей скидки и комплекта одеял за 1700 рублей: «Заберите их, пожалуйста!»

 
24 января 2017 в 10:36
Автор: Александр Владыко. Фото: www.welmaxgroup.by/collection
Автор: Александр Владыко. Фото: www.welmaxgroup.by/collection

22 декабря у Анны Степановны Коренько был день рождения. Утром кто-то позвонил и пригласил к 18:30 подойти к Дому пионеров в Солигорске. «Говорили что-то про болезни и сохранение здоровья. Я подумала, может, травы какие?» — говорит пенсионерка. Одинокая старушка решила прогуляться. Так Анна Степановна отправилась на презентацию c палочкой, а вернулась обладательницей двух баулов изделий из «благородной шерсти».

— В зале были поставлены две кровати, застеленные шерстяными изделиями, — рассказывает Анна Степановна. — Сначала вышел парень и попросил выключить телефоны. Потом вышел другой и стал рассказывать про белье. 27 млн (старыми) за двуспальный комплект и 22 млн за полуторный (здесь и далее Анна Степановна по привычке приводит суммы в неденоминированных рублях, но мы переведем. — Прим. Onliner.by). Рассказывал, что оно полезное, мягкое, не потеешь и так далее.

В это же время гостям презентации раздали пронумерованные визитки — предстоял розыгрыш.

— Парень достал запечатанный конверт с печатью и сказал, что он не знает, какой номер внутри. Достал оттуда цифру «8» — моя визитка выиграла! Мне сказали — идите за штору, там вас оформят со скидкой.

Послушная бабушка отправилась за штору. Сама свое повиновение объясняет сахарным диабетом:

— Я разволновалась, туман пошел в глазах. Называю фамилию, адрес, а парень все пишет и пишет. Для чего? Не понимаю. Потом дает бумаги — подпишите: комплект белья, безрукавочка, тапки и позже пришлем тоненькое покрывало. Я говорю, включите мне телефон, я соседке позвоню. Он отговорил. Я сконцентрировалась, посмотрела и увидела цифру 170 рублей. Подписала. Через некоторое время меня посадили в машину вместе с еще тремя женщинами, нас развезли по домам. До квартиры мне донесли два баула. Я спрашиваю: зачем мне это? И слышу в ответ: вот подписанный договор, дайте паспорт и деньги. У меня до пенсии оставалось 50 рублей. Я их отдала. Парень что-то переписал из паспорта, забрал деньги и уехал.

Я укололась, сахар упал, гукнула соседку. Они пришла и говорит: у тебя тут 1700 с рассрочкой! Мне стало плохо, я всю ночь проплакала. На следующий день нашли номер и я перезвонила. А мне там говорят: вы видели, что подписывали? Я инвалид второй группы, мне 72 года, я не могла позвонить соседке, чтобы посоветоваться с ней. Зачем мне эта постель? У меня даже кровати такого размера нет. Я одна. Друзей нет уже.

Привозите, говорят, в Гродно. Как? Узнала про такси — 5 млн рублей. На автобусе я не доеду с этими баулами. Потом они стали бросать трубки, раздражаться. Мне теперь плохо и плохо. Хотела скорая забирать в больницу — я отказалась. Думала, может, приедут и заберут. Но никто не приехал и звонить не стал. Все так и было. Разве можно так? На такие деньги со стариками заключать договора?

Я не раскрывала эти баулы, даже рукой белье не погладила. Заберите, пожалуйста!

Мы связались с компанией «Велмакс Плюс».

— Коренько? Да, есть такой клиент. Она обращалась в офис за полным возвратом. 20 января с ней говорили по телефону и сделали допсоглашение на частичный возврат.

— Почему частичный?

— Сейчас уточню… Так, отказа не было. Утеплители ступней и пончо мы предложили привезти к нам, чтобы убедиться, что она ими не пользовалась. В противном случае мы не сможем принять их. А от комплекта мы не отказываемся. Нам нужен осмотр аксессуаров. Адрес написан: Гродно, Дзержинского, 40.

— Аксессуары стоят по копейке.

— Такая цена только при покупке комплекта. В противном случае утеплители стоят 45 рублей. Пончо — 150 рублей. Все в соответствии с официальным прайсом.

— Вы же представляете, как сложно для многих из ваших клиентов добраться до Гродно?

— В таком случае мы можем уполномочить человека для осмотра. Нам нужно письмо от Коренько с гарантией предоставления для осмотра вещей. Чтобы не было ситуации, когда человек к ней приедет, а она не покажет вещи.

— По телефону она может дать гарантию?

— Нет, только письменно. У нас тоже должны быть какие-то гарантии.

Будем следить за развитием событий.

Дополнено

Всем огромное спасибо за предложенную помощь в комментариях, письмах и звонках в редакцию. В адрес гродненской компании было отправлено заказное письмо с гарантиями, о которых они просят. Надеемся, что они оперативно отреагируют. Исправят и проблему Анны Степановны, и аналогичные, которые могут возникнуть в будущем.