Впервые в истории Беларуси Администрацию президента возглавила женщина

 
15 695
21 декабря 2016 в 12:11
Автор: Настасья Занько. Фото: osh.by
Автор: Настасья Занько. Фото: osh.by

Сегодня президент страны назначил главой администрации 56-летнюю уроженку Полоцка Наталью Кочанову. Она стала первой женщиной в Беларуси, занимающей такой высокий пост. Ее первым заместителем назначен вице-президент НОК Беларуси 44-летний Максим Рыженков.

— Глава государства поставил конкретные задачи по реформированию Администрации президента, оптимизации и дебюрократизации работы всего госаппарата, взаимодействию Администрации президента с ветвями власти, в том числе на местном уровне через помощников президента. Особое внимание глава государства поручил обратить на идеологическую и кадровую работу, — сообщает пресс-служба белорусского лидера.

До того как работать в органах госуправления, Наталья Кочанова отучилась в Новополоцком политехническом институте и работала в полоцком «Водоканале» (оператором пульта управления, инженером по технике безопасности и производственно-технического отдела). Позже была заместителем председателя по капитальному строительству и ЖКХ Полоцкого горисполкома.

С 2007 года Кочанова возглавила Новополоцкий горисполком. А через семь лет ее карьера стремительно пошла в гору — Наталья Ивановна стала заместителем премьер-министра страны. Тогда она была первой женщиной вице-премьером. Спустя два года возглавила Администрацию президента.

Ее заместитель, 44-летний минчанин Максим Рыженков, юрист по специальности, довольно долго работал на дипломатической службе: сотрудником центрального аппарата МИДа, сотрудником белорусского посольства в Израиле, начальником отдела ОБСЕ и так далее. В Администрации президента работал с 2006 года, с 2012 года — помощник президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма. А в 2015-м стал вице-президентом НОК Беларуси.

Напомним, 5 декабря Александр Лукашенко уволил главу Администрации президента Александра Косинца и его заместителя Константина Мартынецкого. Александр Косинец, тоже уроженец Витебской области, пробыл в этой должности чуть меньше двух лет.

Шредеры в каталоге Onliner.by