Саундтрек недели. Латвия отменяет консульский сбор за визы, Хокинг советует проваливать с планеты и другие новости, от которых хотелось петь

 
14 141
19 ноября 2016 в 13:47
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Неделька выдалась напряженная? Зато есть что вспомнить. Латвия сделала белорусам новогодний подарок и отменила консульский сбор за визы на время праздников, Стивен Хокинг посоветовал человечеству проваливать с планеты, а в Японии всего за неделю ликвидировали огромный провал в земле. Вспоминаем самые яркие события в традиционном «Саундтреке недели».

Читателя Onliner.by вызвали на сборы в армию. А когда он вернулся, оказалось, что на работе денег ему не заплатят. Было много споров и разбирательств, однако выяснилось, что с юридической точки зрения его работодатель все сделал правильно и вопросов к нему быть не может. В общем, фактически мужчина провел полноценный отпуск, который наверняка запомнит надолго.

А наши соседи решили устроить белорусам новогодний подарок: Латвия на время зимних праздников отменила для нас консульский сбор. От уплаты сбора освободят тех белорусов, которые купят билеты авиакомпании AirBaltic. Латвийский авиаперевозчик с 14 ноября по 15 января проведет акцию по продаже авиабилетов в направлении Минск — Рига — Минск по специальным льготным тарифам. Кроме того, желающим придется забронировать отель в Латвии не менее чем на две ночи. Зовут нас, в общем.

В Витебске четыре отважные женщины взбунтовались прямо в трамвае, который почему-то поехал не по нужному пассажиркам маршруту. Барышни были так настойчивы, что водителю пришлось изменить траекторию и отвезти витеблянок домой. На этом конфликт вроде бы был исчерпан. «Это нормальный рабочий момент», — успокаивают в Витебском трамвайно-троллейбусном управлении.

На парковке у ТД «Кирмаш» на проспекте Газеты «Правда» можно было увидеть последствия аварии: стояли две поврежденные машины, однако следы удара были несопоставимы с положением транспортных средств. Был третий участник — Peugeot, который после аварии скрылся. Дальше начался настоящий детектив: автомобиль нашли, но водителя в нем не было. Сама машина принадлежит женщине, однако очевидцы утверждали, что за рулем был мужчина. Владелица Peugeot объяснила, что недавно поссорилась с мужем, он ушел и больше не возвращался.

А в Молодечно пьяный «бесправник» снес девять метров забора. «О происшествии в милицию сообщила хозяйка дома, ограждение которого получило повреждения, — рассказали инспекторы. — В авто обнаружили бутылки со спиртным». Задержанный признался: все случилось после ссоры с женщиной.

В Бресте молодой человек решил пойти напролом. В сети появилось видео, на котором видно: пешеход шел через восемь полос на красный свет, не глядя по сторонам, не обращая внимания на дорогу и окружение. Парня сбил автомобиль, который ехал на разрешающий сигнал светофора. К счастью, брестчанин, который находился в состоянии алкогольного опьянения, после оказания ему медицинской помощи был отпущен домой.

Северная Корея проводит акцию по сбору фольги на камуфляж для зенитных батарей. Акция проводится с присущим северокорейцам размахом: в ней участвуют даже школьники. Они собирают выброшенные пачки сигарет и извлекают из них фольгу для родной армии. Фольга должна помешать американским спутникам снимать стратегические северокорейские объекты.

Известный физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг спрогнозировал конец света. Время еще есть: по мнению ученого, апокалипсис случится в течение 1000 лет. Конец света может наступить по ряду причин, и, как правило, они связаны с деятельностью самого человека. Хокинг уверен, что людям стоит активно исследовать возможность космических путешествий, чтобы избежать забвения.

В жилом комплексе «Ліпень», который принадлежит компании «Трайпл», после обильных осенних дождей «поплыли» десятки квартир: каким-то образом вода просочилась в жилые комнаты через межпанельные стыки, на некоторых лоджиях образовались лужи. «Трайпл», правда, утверждает, что имевшие место недостатки устранены и на сегодняшний день первые два дома жилого комплекса «Лiпень» полностью готовы к заселению.

Огромная яма, появившаяся в центре японского города Фукуока, была ликвидирована всего за неделю. Воронка шириной 30 и глубиной 15 метров возникла рано утром 8 ноября при проведении строительных работ по продлению одной из веток метрополитена. В результате чрезвычайного происшествия никто не пострадал, однако водо- и электроснабжение целого ряда соседних кварталов было нарушено. Телеканал CNN опубликовал timelapse-ролик процесса стремительной ликвидации провала.

А какие новости этой недели взволновали вас? Делитесь вашими впечатлениями и хорошей музыкой в комментариях.

Медиаплееры в каталоге Onliner.by