Белорусские ученые изучили рацион горожан и сельчан. Свой доклад сотрудники Института системных исследований НАН Беларуси представили на заседании координационного межведомственного совета по проблемам питания. И оказалось, что рацион горожан гораздо разнообразнее рациона сельчан.
— Значительными остаются различия в рационе питания населения городской и сельской местности, — цитирует БЕЛТА заведующую сектором продовольственной безопасности Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Светлану Кондратенко. — В домашних хозяйствах городов потребляется больше молочных и мясных продуктов, овощей и фруктов. Хлеба в сельской местности потребляют больше на 29 кг.
По данным статистики за второй квартал, в среднем каждый белорус в месяц съедал 7 кг хлеба, 23 кг молочных продуктов, 6,3 кг мяса и мясных продуктов, 1,1 кг рыбы, 19 яиц, 5 кг картошки и 7,1 кг овощей и бахчевых. В рационе среднестатистического белоруса присутствовали 4,9 кг фруктов.
На такой рацион белорусы во втором квартале нынешнего года тратили в среднем 42% от своих доходов.
А сколько денег на питание тратите вы? Выберите вариант ответа, а в комментариях поделитесь своим мнением по этому вопросу.