С приветом из Намибии. Три белоруса получили сроки за продажу «алмазов», ущерб оценен в $700 тысяч

 
16 914
14 октября 2016 в 17:21
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В Минске состоялся суд по делу «алмазных королей» — трое мужчин обвинялись в мошенничестве. Белорусы «продавали» алмазы из Намибии и даже возили потенциальных покупателей в африканскую страну, чтобы подтвердить искренность своих намерений. Сегодня суд вынес решение по делу: главарь алмазных мошенников приговорен к 9 годам, а два его подельника — к 7 с половиной и 5 с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Главный фигурант алмазного дела — житель Гродненской области Андрей Лагун, который разработал план обмана потерпевших и хищения денег, приговорен к 9 годам исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. Ему были предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Кроме него в состав организованной группы входили еще двое мужчин. Павел Руженков приговорен к 7 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Юрий Махиничев осужден на 5 лет и 6 месяцев с отбыванием срока в исправительной колонии усиленного режима. Как сообщалось, на заседании 7 октября государственный обвинитель во время судебных прений запросил для Лагуна 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а для двух его подельников — 9 и 7 лет, передает БЕЛТА.

Onliner.by писал об этой истории. 51-летний житель Гродненской области создал преступную группу для оригинального обмана и хищения денег — предлагали поучаствовать в сделках по приобретению намибийских алмазов. Рассказывали, что в прошлом работали в белорусском консульстве в Республике Намибии и о наличии местных связей. Для тех же, кто сомневался в правдивости информации и не спешил отдавать всю сумму денег на покупку алмазов, мошенники организовывали поездки в Африку, где демонстрировали приобретенные якобы за переданные им средства «алмазы».

В последующем, чтобы отвести от себя подозрения и создать видимость исполнения со своей стороны всех договорных обязательств, злоумышленники обвиняли потерпевших в нарушении тех или иных договоренностей. По такой схеме группа действовала с 2011 по 2014 год.

Туристические навигаторы в каталоге Onliner.by