Алмазные короли: чтобы убедить доверчивых белорусов, мошенники возили их в Намибию

 
28 785
16 апреля 2015 в 10:08
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

51-летний житель Гродненской области создал преступную группу для оригинального обмана и хищения денег — предлагали поучаствовать в сделках по приобретению намибийских алмазов. Рассказывали, что в прошлом работали в белорусском консульстве в Республике Намибии и о наличии местных связей. Для тех же, кто сомневался в правдивости информации и не спешил отдавать всю сумму денег на покупку алмазов, мошенники организовывали поездки в Африку, где демонстрировали приобретенные якобы за переданные им средства «алмазы», сообщает пресс-служба Следственного комитета.

В последующем, чтобы отвести от себя подозрения и создать видимость исполнения со своей стороны всех договорных обязательств, злоумышленники обвиняли потерпевших в нарушении тех или иных договоренностей.

По такой схеме группа действовала с 2011 по 2014 годы.

В настоящее время по уголовному делу задержан организатор и двое соучастников. Им предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК.

Следствие не исключает, что жертв мошенников и сумма причиненного ими ущерба может быть гораздо больше, поэтому просит всех, кто располагает информацией о противоправной деятельности обвиняемых, обратиться по телефону 8 (017) 389-50-02.