«Вы все замечательные!» Фоторепортаж о том, как онкобольные дети и их мамы принимали подарки от читателей Onliner.by

 
13 040
13 октября 2016 в 19:22
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

В прошлом году мы впервые попробовали собрать подарки для пациентов Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии. Тогда в Боровляны отправились два небольших грузовичка. В нынешнем году был один, но громадный. По словам организаторов, такой активности они не ожидали и даже не предполагали, что у наших читателей такие большие и добрые сердца.

Несколько недель мы все вместе несли нужные вещи: канцелярию, игрушки, сладости, фрукты и соки в подарок маленьким пациентам и их родителям.

— Ваши читатели все очень отзывчивые люди, но две истории хотелось бы выделить, — говорят организаторы праздника. — К нам с кучей подарочных пакетов пришла пара — Юра и Аня. Оказывается, они недавно сыграли свадьбу. Перед этим узнали, что у нас акция, и предложили гостям не дарить подарки, а принести нужные вещи детям. Растрогали и ребята из 6 «А» гимназии №50. Прямо до слез. Они к каждому подарку написали пожелания. Вы замечательные!

Один из клиентов Onliner.by решил купить в онкоцентр новую стиральную машину, а сами сотрудники компании купили холодильник.

Когда все подарки выгрузили, стало понятно, что домик временного пребывания тесноват. Волонтерам приходилось пробираться среди куч игрушек, канцелярии, нужных в быту вещей.

— Подарки фасовали всю ночь, — добавляют организаторы. — И уже с утра стали обходить маленьких пациентов.

Кроме вручения подарков, в центре проходили мастер-классы, гуляла ростовая кукла панды, дети рисовали, пели и играли. С уставшими мамами и бабушками поработали парикмахеры и стилисты. Двести ребят и их мам стали чуточку счастливее и на время забыли о своем горе.

— Сегодня в детском онкоцентре был хороший день. Солнечный. Очень улыбчивый, — написала на своей страничке в Facebook главный создатель и вдохновитель праздника Тамара Лисицкая. — Огромное спасибо волонтерам, аниматорам, музыкантам, стилистам, техникам, водителям, всем-всем-всем, кто сделал этот праздник. Спасибо всем, кто передал подарки! Два дня доставки, два дня сортировки — так много и так здорово!