В 2016-м БЖД взыскала 115 093,76 рубля штрафа и планирует увеличить количество проверок. Признайтесь честно, а вы заяц?

 
7287
10 октября 2016 в 11:37
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

За 9 месяцев нынешнего года контролерами-ревизорами поездов БЖД проведено 42 282 проверки в самых разных поездах — городских, региональных, межрегиональных и международных линий. Это на 2026 больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом БЖД планирует повышать количество проверок, сообщает официальный сайт ведомства. Признайтесь честно, а вы ездите зайцем?

Наибольшее количество проверок (97,5% от их общего количества) проведено в поездах городских линий и региональных линий экономкласса. Всего в ходе проверок за январь — сентябрь к административной ответственности привлечено 9166 человек. Из них 7461 человек — за безбилетный проезд, 1705 человек — за курение в запрещенных местах.

В результате контроля в поездах взыскано штрафов на сумму 115 093,76 руб.

— В дальнейшем планируется повышение количества проводимых проверок в поездах, проведение на системной основе акций «Стоп — заяц!» (перронный контроль), проведение сплошного контроля поездов на всем пути их следования, — говорится в сообщении БЖД.

Также прорабатывается вопрос об использовании в процессе работы контролерами-ревизорами современных способов аудио- и видеофиксации.

Сейчас штраф за безбилетный проезд в поездах городских линий составляет 0,5 базовой величины. Поездах региональных линий — 0,7 базовой величины. Межрегиональных и международных линий — 1 базовая величина. За курение в запрещенных местах придется заплатить 4 базовые величины.

Признайтесь честно, а вы ездите зайцем?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Беговые дорожки в каталоге Onliner.by