Саундтрек недели. 12 лет за полторы таблетки экстази, тонущий экскаватор, белорусские яблоки и грибы и другие новости, от которых хочется петь

 
10 744
01 октября 2016 в 11:00
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Натура увлеченная мигом заприметит в новостях уходящей недели целую гамму эмоций. Девушка, которую осудили на 12 лет за полторы таблетки экстази в багаже, пассажиры на крыше BMW X6, видеоблогер, едва не отхвативший в «черном» квартале, эпопея с тонущим экскаватором и поломанное пианино. Эти и другие новости, от которых хотелось петь, в «Саундтреке недели». 

Минчанка вернулась с Кипра и привезла с собой гостинец: полторы таблетки экстази, заботливо укутанные в носок. Наркотики унюхала служебная собака, и у девушки предсказуемо возникли проблемы. Суд посчитал, что таблетки она привезла, чтобы угостить подругу, с которой жизнерадостно обсуждала с помощью интернет-мессенджера свойства таблеток «от бессонницы» и способы их употребления. Итог — 12 лет лишения свободы. Вопрос употребления запрещенных препаратов стар как мир: к группе Jefferson Airplane тоже, например, были претензии, но те всего-то интерпретировали сюжет Кэрролла, какие уж тут наркотики?

А столичный ресторан «Суши Весла» подал в суд на гродненскую службу доставки из-за схожести упаковки и названия. Пытались обсудить проблему, но звонки никакого эффекта не дали: пришлось решать вопрос в судебном порядке. Директор гродненской фирмы разводил руками, мол, произошла ошибка, не знали, что есть такой товарный знак. Но штраф в 130 базовых величин фирма получила. А мы послушаем по этому поводу композицию о всепрощении. «Я — это ты, ты — это я, и ничего не надо нам», — трогательно пел Мурат Насыров.

А российская генпрокуратура всерьез озадачена: выяснилось, что Беларусь поставила в Россию в пять раз больше яблок и грибов, чем вырастила. Чиновники сравнили объемы поставок с данными об урожае за 2015 год, предоставленными белорусским Министерством сельского хозяйства, и теперь ломают голову: как так могло получиться. Вариантов, конечно, много, но самым правдоподобным в этой ситуации выглядит предложенный много лет назад группой Queen. This is kind of magic!

На столичном проспекте Жукова случилась опасная ситуация: водитель автоцистерны едва не сбил мотоциклиста. При прочтении этой новости в голове сразу рисуются картины из постапокалиптического будущего и убегающий от зловещего киборга Джон Коннор. Собственно, и музыка звучит соответствующая.

В начале сентября в Минске был замечен BMW X6, на крыше которого спокойно путешествовали двое. Бдительные горожане направили информацию в Минскую ГАИ, и вскоре водителя «бэхи» отыскали. На него и пассажиров транспортного средства были составлены протоколы — придется заплатить штраф. В общем, удовольствие вышло накладным и повторять подобный трюк не рекомендуется. Хочется скорости? Слушаем Metallica. Хочется Metallica? Слушаем Президентский оркестр.

А на Калиновского повздорили две девушки, не поделив полосу движения. Причем каждая в результате осталась при своем мнении. Вся словесная перепалка попала на видео и стала достоянием общественности, а ГАИ Минска решила спор: к водителю, в машине которого установлен видеорегистратор, вопросов нет: девушка двигалась в своей полосе, из крайнего левого ряда движение прямо на указанном перекрестке разрешено. А вот водитель Pontiac, по сути, совершила перестроение на перекрестке.

К предсказуемым, но все равно достаточно странным выводам пришли медики ВОЗ, заявив, что дышать — вредно для здоровья. 9 из 10 человек на планете дышат плохим воздухом, который приводит к смерти более 6 млн человек ежегодно. Особенно остро проблема обстоит с городской средой, но и в деревне все не так хорошо, как принято считать. Собственно, выбор невелик: быстрая смерть в результате асфиксии или медленная из-за плохого качества воздуха. Но все равно как-то грустно.

В США недавно провалился социальный эксперимент. Видеоблогер изготовил два плаката — на одном была надпись: «Жизнь чернокожих имеет значение», на другом — «Любая жизнь имеет значение». И отправился сначала в «белый», а затем в «черный» квартал. В первом случае все прошло достаточно хорошо, а вот во втором мужчина вынужден был скрываться бегством из-за угрозы получить травмы различной степени тяжести. По всей видимости, в юности Джои Сэлэдс не проштудировал важный в антропологическом плане музыкальный сегмент рынка.

В Колодищах завершилась эпопея со спасением из дремучей трясины экскаватора стоимостью около $400 тысяч. Дорогостоящую технику пытались вытащить из пучины небытия несколько дней, а интернет-пользователи фактически получили захватывающее реалити-шоу. Если бы букмекеры принимали ставки, то можно было бы неплохо обогатиться на «спасут — не спасут». Спасли в итоге. А мы по этому поводу слушаем самый что ни на есть белорусский саундтрек — группу «Тяни-Толкай» с песней про судьбу и прочие околичности.

А напоследок немного классики. Минчанка пожаловалась на перевозчика, который доставил ей поломанное пианино. Мол, мурыжил весь день, привез инструмент со смещенными вбок клавишами, а потом еще обругал, заявив, что 70 рублей — это не деньги. Разумеется, искусство купюрами не измеряется, да и душевное равновесие бесценно. Но инструмент вроде как настроен, робкие попытки музицирования возобновлены, и теперь не только многодетная мама, но и наверняка ее соседи будут наслаждаться годными образцами классики. Мы тоже настроимся на нужный лад.

А какие новости этой недели взволновали вас? Делитесь вашими впечатлениями и хорошей музыкой в комментариях.

Мультимедиа акустика в каталоге Onliner.by