Саундтрек недели: собственность Чижа, велосипедист с битой, новые «айфоны» и другие новости, от которых хочется петь

 
12 946
10 сентября 2016 в 10:30
Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Никонов
Автор: Александр Чернухо. Фото: Александр Никонов

Неделя выдалась напряженной: собственность Чижа переходит белорусским банкам, «бессмертные» люди работают на МКАД, на скамье подсудимых сидит велосипедист с битой, а компания Apple сносит крышу всем апологетам «яблочных» гаджетов. Onliner.by предлагает вспомнить самые яркие новости недели и еще раз перечитать их, но на этот раз уже под музыку.

Для Юрия Чижа настали тяжелые времена: сам белорусский бизнесмен находится в СИЗО, а часть его собственности (торговый центр Arena City и два гипермаркета ProStore) перешла белорусским банкам в обмен на $123,7 млн. На этой неделе топ-менеджеры «Простор-Трейда» опровергли слухи о том, что одной из основных причин продажи могло стать возмещение ущерба государству. Впрочем, совершенно очевидно, что фантом теряет высоту. Остается лишь наблюдать за тем, как стремительно это происходит.

«Любишь или нет?» — вопрос, которым задается всякий гражданин Беларуси, решивший взять кредит и отправившийся за ним в банк. Взмокшие ладошки, слезы радости или огорчения и тщетные попытки понять в случае отказа, как же так. Теперь секретов не будет: Нацбанк посоветовал банкам подробно объяснять, почему людям не выдали кредит. Обиды не прекратятся, но хотя бы будет понятно, почему не любит-то.

На этой неделе в кромешной темноте на МКАД были обнаружены двое бессмертных. По крайней мере, эти люди, облаченные в униформу дорожников, вели себя соответствующим образом. Их скорбный труд сопровождался абсолютным отсутствием высокого стремленья дум, и теперь в ситуации разбираются соответствующие органы. «У нас нет шансов, за нас все решено», — поет Фредди Меркьюри, а мы посвящаем композицию Who Wants to Live Forever двум отважным рабочим на МКАД.

А на пересечении улиц Захарова и Андреевской в Минске внезапно появился автомобиль Mazda с дипломатическими номерами, который на пешеходном переходе не пропустил маму с ребенком на руках. Как в старой доброй истории из песни группы «Каста», справедливость восторжествовала: информация о правонарушителе — работнике диппосольства — была передана сотрудниками ГАИ в МИД. «Номерок» не помог.

В Минске продолжается суд над Анатолием, которого больше знают как велосипедиста с битой. В ходе разбирательства всплывают все новые подробности происшествия, а сам обвиняемый, закаленный белорусским андеграундом, сохраняет относительное спокойствие. Чтобы проиллюстрировать эту тему, мы тоже решили с головой окунуться в пучину белорусского андеграунда и послушать замечательный минский коллектив с подходящим названием «Распилил и выбросил» — именно так Анатолий поступил с битой, которой ударил по голове пешехода.

Хорошие новости: одна из многочисленных баз отдыха на живописной Мядельщине наконец вышла на Booking.com. Но туристы все равно остались недовольны. Что еще нужно им для полного счастья, не совсем понятно: требуют бесплатный Wi-Fi и исправных крышек унитаза, воротят нос от яиц под майонезом с горошком на завтрак и хотят свободную парковку. В общем, ругают за интернет по карточкам, отсутствие платежных терминалов и один стул в номере на двоих, будто не хотят поностальгировать. «А зараз трохі історыі», — предупреждает нас перед исполнением знаменитой битловской песни Back in the USSR Пол Маккартни.

Новоселов десятиэтажки в Михалово-3 ждет проблема: в жилом здании на 100 квартир будет только один лифт. Дом должны сдать в сентябре, поэтому ближе к новому году в единственном лифте наверняка появятся еще и нехорошие надписи. Будущие жильцы негодуют, предвкушая всю палитру предстоящих эмоций. Но ведь проект по-своему уникальный, это вам всякий строитель скажет.

А теперь снова хорошие новости: налоговая запустила акцию «Сдаешь квартиру — плати налоги» и ждет от сознательных граждан сообщений о нелегальных жильцах. В общем, если у вас за стенкой живет наглый студент, который водит в квартиру шумные компании и громко слушает из посвистывающих колонок творчество ВИА Metallica, а у вас имеется информация о его нелегальном статусе, в налоговой будут ей рады. А чтобы разжечь пламя негодования в сердцах борцов за справедливость, предлагаем послушать композицию с говорящим названием «Найти и уничтожить».

На днях компания Apple представила новые iPhone 7 и iPhone 7 Plus с двойной камерой, обновленные часы Apple Watch для пловцов, а также рассказала о показателях магазина приложений App Store и платного сервиса Apple Music. Публика ликует и готовится подержать в трясущихся от волнения руках новые дорогущие гаджеты, но параллельно ворчит. Мол, Apple уже не тот. Вопрос напрашивается риторический: куда же ты, яблочко, катишься? Задает его в том числе и ансамбль песни и пляски Северного флота.

А напоследок новость грустная: ученые фактически лишают пенсионера возможности тряхнуть стариной. Медики констатируют: если мужчина часто занимается сексом в преклонном возрасте, то с высокой долей вероятности его ждет сердечный приступ. И вот вырисовывается непростая дилемма из разряда «быть или не быть». А для человека молодого это в том числе повод задуматься о будущем. Хотя вот Мик Джаггер в свои 73 (на видео — 70) все еще пытается получить удовольствие. Причем с завидным энтузиазмом. Ученые всех стран здесь бессильны.

А какие новости этой недели взволновали вас? Делитесь вашими впечатлениями и хорошей музыкой в комментариях.

Наушники и гарнитуры в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by