Ограбление банка в Березинском: мужчин, которые вынесли 60 миллионов, задержали. Налетчику светит 15 лет лишения свободы

 
16 804
31 августа 2016 в 10:18
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: sk.gov.by, uvd-mo.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: sk.gov.by, uvd-mo.gov.by

Это было 21 апреля, еще до деноминации. Отделение банка в агрогородке Березинское готовилось закончить свою работу. Тогда в помещении и появился мужчина, который принялся угрожать кассиру предметом, похожим на пистолет. Дело обернулось испуганной работницей отделения и минусом в 60 миллионов рублей. Милиционеры полагали, что к преступлению причастны двое молодых людей. Их спустя несколько месяцев все-таки нашли и задержали, сообщает официальный сайт МВД.

Отделение как раз заканчивало свою работу. Преступники на это и рассчитывали. В помещении находилась только одна работница. Никаких посетителей. Грабитель угрожал женщине, а после того, как забрал деньги, убежал. Работница банка не пострадала. После налета она сообщила о произошедшем своему руководителю. Тот набрал в РОВД.

К отделению налетчики подъехали на стареньком «Иже» («Иж-Планета 4») без регистрационных номеров, по которому их и пытались отыскать. Мотоцикл был перекрашен в синий цвет из заводского зеленого. Его нашли практически сразу после преступления.

Ближе к концу лета оперативно-разыскные мероприятия предварительно установили, что преступление совершили неработающие жители Воложина (1978 и 1980 г. р.). Мужчины в итоге задержаны.

Налетчику, который оказался в отделении и угрожал кассиру, светит до 15 лет лишения свободы. Районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по поводу совершения разбойного нападения (ч. 2 ст. 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь).