Дегустация Onliner.by: дети против мировых брендов мороженого

 
31 592
11 августа 2016 в 8:00
Автор: Александр Владыко. Фото: Александр Никонов
Автор: Александр Владыко. Фото: Александр Никонов

Вслед за привычным пломбиром мы решили пройтись по его главному конкуренту — мороженому, которое любезно и весьма задорого шариками накладывают в торговых центрах. По большому счету это всего лишь новая форма подачи, пришедшая с Запада: в любую погоду под крышей бери в руки рожок, выбирай шарик из кучи разноцветных вкусов и радуйся. В последние несколько лет в Беларуси, подстегивая местных производителей, появились мировые франшизы. Мы выбрали пять производителей и отдали их продукцию на растерзание «Белоснежке» Алине и пятерым «гномам». Дети не стали скрывать эмоции.

Теоретически все мороженое в шариках следовало бы разделить на группы. Например, джелато — холодные десерты, приготовленные по иной технологии, чем привычное нам мороженое. Его справедливо называют мягким. Обычно джелато менее жирное, хотя тоже готовится из молока и сливок. Производители джелато гордятся небольшими сроками годности, а заводские мороженщики — короткими составами. Что выбрать — разнообразие вкусов или проверенную классику — дело ваше.

Дети в качестве оценщиков мороженого прекрасны: не парятся по поводу различий между шербетами и джелато, пломбиром и сливочным, не читают составы и легко путают вкусы взрослых продуктов, например вина и кофе. Читатели Onliner.by любезно предоставили нам пятерку маленьких дегустаторов — честных, но склонных к чересчур эмоциональной (до уровня преклонения) оценке мороженого. Поэтому шестой мы пригласили взрослую Алину — она станет капитаном команды.

Перед этим мы купили и бережно доставили в дегустационный зал клубничное, фисташковое и «тирамисовое» мороженое от нескольких производителей: «Людям нравится», Marconi, «Гоша», «33 пингвина» и Baskin Robbins (у кого-то нашлись все образцы, у других брали то, что было в наличии, но не менее двух вкусов).


Команда дегустаторов

Ксюша — переходит во второй класс, хотя выросла уже будто на четвертый. Говорит, что лучшее мороженое ела в Испании — мятное. В Минске такое пока не встречала, поэтому, когда ходит с мамой по кафе, заказывает шоколадное или пломбир
Владислав — пять с половиной лет, в школу пока не собирается, а в будущем хотел бы стать доставателем (недавно успешно достал мамино кольцо, которое укатилось под кресло). Любит мороженое в вафельном стаканчике со вкусом киви. Считает, что лучше всего мороженое употреблять вечером, перед мультфильмами и сном
Вероника — тоже собирается во второй класс, хотя с радостью променяла бы школу на мороженое
Лилиана — сестра-близнец Вероники. Утверждает, что предпочтет мороженое шоколаду. В магазине может выбирать его очень долго, потому что любит все
Кирилл — пойдет в третий класс, поэтому знает, что язык от мороженого не замерзает, а на двухрублевую монету можно купить две порции. Утверждает, что летом может есть мороженое каждый день и не по одному разу. Кем будет, пока не знает: «просто много на что способен»
Капитан команды Алина — художник-дизайнер. Пришла на дегустацию со своей ложкой и говорит, что может питаться одним мороженым. Обычно это белый пломбир от минского хладокомбината или фисташковое

Выносим дегустаторам сначала клубничное мороженое. На каждой тарелке указан номер.

№1. «Людям нравится»
№2. «Гоша»
№3. «33 пингвина» («Клубника-земляника»)
№4. «33 пингвина» (органик-серия «Клубника с банановым джемом»)
№5. Baskin Robbins

Не умея рассчитывать силы на длинную дистанцию, дети набрасываются на мороженое.

— Это больше всего вкусное, — кричит Влад, попробовав первый же образец.

Примерно в том же духе судит Вероника: «Вкусно! Вкусно! Вкусно!» Дегустация под угрозой: пчелы единогласно за мед.

Затем Влад остыл и начал критиковать:

— Мне не нравится №4, с бананом каким-то.

Парня поддержали девчонки-близнецы.

А Ксюша, наоборот, оценила этот образец.

— Они все отличаются, хотя все вкусные. №1 более жидкий, с кристалликами льда, вкусно и прикольно, — рассуждает Кирилл. — №5 — непонятное, но что-то хорошее, как йогурт с пломбиром. №4 и №2 показались мне похожими — сладкие и густые. Вкусный №3 — с вареньем.

Алина, попробовав своей ложкой все образцы, поставила на первое место №4:

— Первое мороженое слишком водянистое, второе — какой-то йогурт, в третьем вкуса варенья больше, чем мороженого.

После детей к дегустации присоединились мамы. Оценки разошлись, но чаще всего комплименты доставались образцам №1 и №5.

Перед следующим этапом Влад аккуратно доел остатки с одной из тарелок, после чего рассказал, что может съесть семь стаканчиков мороженого и что иногда фантазирует.


Теперь команде Алины предстоит испытание фисташковым мороженым. Чтобы запутать дегустаторов, мы разложили образцы в обратном порядке.

№1. Baskin Robbins (миндально-фисташковое)
№2. «33 пингвина»
№3. «Гоша»
№4. Marconi
№5. «Людям нравится»

Любящий киви Влад захватывает инициативу негодования:

— Как будто кофе какое-то. Хотя я его и не пью… Как эти повара делают такое?!

Вероника и Лилиана подхватывают: не нравится ничего. При этом девчонки продолжают есть мороженое.

Кирилл рассуждает более взросло и мудро:

— Больше всего нравятся слегка сладкие №1 и №3. №5 слегка сладкое, тоже хорошее.

Ксюша говорит, что купила бы №3, и критикует №4.

Стоит отметить, что миндаль был замечен не только в Baskin Robbins, и это неспроста: фисташка — дорогой орех, поэтому производители часто хитрят с добавками.

Алина, не зная того, продолжает ставить в топ своего рейтинга «33 пингвина» — №2. А подключившиеся к дегустации мамы разделили симпатии между этим образцом и №5: «Оно более мягкое и жидкое, но не такое приторное и сладкое».

Под конец дегустации, когда дети уже изрядно подкрепились, на стол принесли три «Тирамису».

№1. «Людям нравится»
№2. Marconi
№3. «33 пингвина»

Уставшая молодежь уже посматривала в сторону приставки с GTA. Тем не менее коллективного разума хватило, чтобы найти отдельно вкусы алкоголя, шоколада, сыра и кофе. Осталось сложить это вместе.

— Это мороженое для взрослых, — предположили Вероника и Лилиана.

— Мне понравилось. Наверное, чуть больше — №3: более насыщенный вкус, кусочки печенья, — пробует Алина.

Составлять по итогам дегустации какие-то списки или рейтинги бесполезно. Дети — замечательные дегустаторы, которые честно играют свою роль любителей мороженого. Напишите в комментариях, за что вы любите того или иного производителя, — будем внимательно читать.

Мороженицы в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by