Дегустация Onliner.by: ищем лучший пломбир

 
20 июля 2016 в 8:00
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

Небо снова хмурится. В стране, так уважающей стандарты, кто-то недосмотрел и допустил лето не по ГОСТу. В такие сезоны на головах производителей прохладительных напитков и мороженого появляется чуть больше седых волос: не таких продаж они ждали. Для обычного человека будущие по-настоящему летние деньки тоже становятся ответственнее. Например, приходите вы в магазин за мороженым — а там много метров холодильника. Что выбрать? Сегодня при помощи специально подобранной команды мы ищем лучший пломбир. Тот, кто хорошо делает классику, не подведет и в остальном ассортименте.

Специально для самой честной и одновременно слепой дегустации через ветку непрофессиональных любителей мы собрали пятерку сладкоежек — четыре мужика и ребенок. Вы вряд ли представляли себе более идеальный социально-гендерный состав команды для изучения жирных пломбиров.

Что касается объектов изучения, как обычно, накануне дегустации мы взяли пачку денег и отправились в магазин. Пломбира в холодильниках очень много, но наши производители любят придумать выбор на ровном месте.

Судя по составу и энергетической ценности, в трех больших упаковках от одного производителя продается одно и то же мороженое. Поэтому пришлось включать цензора. В итоге было куплено 10 образцов пломбира — белорусского и российского производства, подешевле и подороже.

Команда дегустаторов

Антон Taton, аспирант. Честно признался, что любит мороженое из McDonald’s в любом виде: коктейль, рожок, стаканчик. «А еще очень люблю „Семейное“ и „Каштан“»
Павел Lappo76, водитель. Помнит еще советское мороженое и уверен, что был совершенно другой вкус, хотя ассортимента не было никакого. «Из брендов люблю минский пломбир в брикете»
Евгений zhennik26 говорит, что может съесть восемь порций мороженого — почти так и сделал перед последним Всебелорусским народным собранием. Предпочитает «Каштан» или синий брикет от минского хладокомбината
Павел Depeche Mode, продавец строительной техники. Мороженого перепробовал много и почти во всех европейских странах. Из обычного белого пломбира больше всего нравятся наши «28 копеек»
Ксения, школьница. Уже не помнит, что такое молочное мороженое: ей 13 лет, и она готовится к 8-му классу. Предпочитает «Гошу» в рожке. Говорит, что многие школьники покупают фруктовый лед: он доступнее всего

Собравшись под тенью навеса на террасе Tapas Bar, дегустаторы внимательно изучили каждый образец и вынесли свои однозначные мнения.

10-е место. Пломбир «Юкки» («Санта Бремор»)

Состав пломбира по цене в 71 копейку за 65 г от брестского производителя ничем не пугает: относительно короткий список, с молоком и маслом. Вот только на первом месте стоит вода. И наши дегустаторы сразу заметили это.

— Я не чувствую вкуса мороженого, — пробует Павел Depeche Mode. — Зато отлично ощущаются кристаллики воды. Или оно размораживалось, или так задумано. Плохо.

Эту особенность консистенции заметили все. А вот мнения по поводу количества сахара разошлись. Одним мороженое показалось слишком сладким, другим — недостаточно сладким.

— По сравнению с другими образцами вкус какой-то невыразительный, неинтересный, — уточнил Антон и приговорил образец низкой оценкой.

Только Павел Lappo76 поставил этот пломбир в середину своего рейтинга.

9-е место. Movenpick Vanilla Dream (Nestle)

«Юкки» попал в неплохую компанию аутсайдеров. Швейцарское мороженое — одно из самых дорогих из представленных в масс-маркете (7 рублей 49 копеек за 95 г). В составе на первом месте сливки. Плюс несколько других «молочных форм» — цельное, сухое, сыворотка. И даже яичный желток. Но все тщетно: западноевропейские идеалы плохо укореняются на белорусской земле.

Movenpick выделялся на столе. Среди других шариков молочного цвета этот образец был чуть более «крем-брюлешным». Вкрапления ванили легко запутали дегустаторов.

— С маком, — решительно сказали участники, занося ложки над тарелкой. Странно: мак есть, а вкуса мака нет.

— Уверены, что это мак? Мне кажется, это молотый перец, — дегустаторы на долю секунды «подвисли». Был даже вариант с корицей. Но до семян ванили так и не доехали.

С другой стороны, запутаться было легко.

— Это, конечно, совсем мало похоже на классический пломбир, — говорит Антон. — Тут столько оттенков вкуса: и изюм какой-то, и коньяк, и карамель.

Павлу Depeche Mode образец понравился:

— Посторонних вкусов много, но неплохо.

Ксюша от имени молодежи, наоборот, заявила, что эти вкусы лишние: все перебивают.

7—8-е места. Пломбир «Веселые внучата» («Бабушкина крынка») и пломбир «Нежный» («Купино»)

«Внучата» от одного из лидеров белорусской молочной переработки — самое дешевое мороженое (за 70 г мы заплатили всего 53 копейки). При этом состав нельзя назвать «химическим»: в нем всего на пару компонентов больше, чем в самом коротком. Но на этом оценки в «самости» образца разошлись.

— Очень сладкое и приторное. Вкус какой-то ненатуральный, — пробует и не радуется Антон.

А вот Павел Lappo76 поставил образец на пьедестал, отдав ему 3-е место в своем рейтинге и емко охарактеризовав: «Вкусное».

Что касается «Нежного» из российского Новосибирска, то этот пломбир привлек внимание ни к чему не обязывающим зеленым листком «Эко». Судя по всему, листок — часть красивой упаковки и акцентирует внимание на натуральности состава. Упаковка красивая, спору нет. А если состав такой, как написано (молоко, масло, сахар, вода, яйца и натуральный ароматизатор), то редкий любитель пройдет мимо. Пачка в 300 г стоит 6 рублей 15 копеек. Верить упаковке или нет, решать вам. Наших дегустаторов мороженое не впечатлило.

— У этого мороженого приятная консистенция, привкус топленого молока, но мне оно кажется слишком сладким, — попробовал Евгений. И поставил его в своем рейтинге на 3-е место с конца.

Очень, очень сладкое мороженое.

6-е место. Пломбир «Лева»

Второй могилевский производитель недалеко ушел в рейтинге наших экспертов. Удивительно, что ушел от «Юкки», потому что в «Леве» (2 рубля 4 копейки за 200 г) на первом месте тоже вода. В холодном виде образец был неплох.

— Я узнала, это «Наше детство», — уверена Ксения. — Такой же вкус.

Но постояв под нежарким июльским солнцем, «Лева» начал фокусничать. Во-первых, он прекратил таять. В лучших традициях современного мороженого образец превратился в нечто похожее на суфле или взбитые сливки. Такое не течет. А в конце концов на дне появилась жидкая фракция. В общем, «Леву» начало колбасить, поэтому ешьте его, не отходя от кассы.

4—5-е места. Пломбир от «Морозпродукта» и пломбир «Бодрая корова»

Мороженое под предводительством воды от производителя «28 копеек» по цене примерно в 70. В данном случае брикет весом 205 г (честный вес!) обошелся в 2 рубля 14 копеек.

— Ух, какое жирное мороженое, — начали пробовать образец дегустаторы.

Ксения даже перепробовала, чтобы сравнить со своим лидером. Нет, все-таки лидер получше.

А потом опять мороженое постояло и превратилось в суфле. Сила притяжения на него почти не действует. Форменная идиллия.

Пломбир по рецепту 1948 года от «Бодрой коровы» мы взяли в рожке за 1 рубль 51 копейку.

Что случилось в 1948 году в мире мороженого, сказать сложно. Возможно, был издан какой-то технический документ, но по поисковому запросу выдаются домашние рецепты, которые непозволительно варьируются. В общем, из особенностей состава — в нашем образце присутствует пшеничная мука. Есть еще совершенно неуместное кокосовое масло, но оно входит в состав рожка. Входит ли рожок в рецептуру 1948 года, упаковка не уточняет.

Наши дегустаторы попробовали и как-то хором сказали, что есть привкус карамели.

— А еще очень мороженое хорошее по сладости, ничего лишнего, — добавил Павел Lappo76.

В отличие от коллеги по рейтингу, «Корова» растаяла очень достойно, не прикрываясь стабилизаторами, — как в 1948 году.

3-е место. «Натуралика» («Альтервест»)

Московская компания открывает трио призеров. Неудивительно, ведь в составе мороженого есть картофельный крахмал — мы не могли пройти мимо и не оценить эту добавку.

Дегустаторов немного сбивал с толку флер вафельки. Мы-то перед дегустацией сняли и уничтожили ее, но вафля не из тех, кто уходит легко.

В целом народу образец показался чуть более сладким, чем нужно. Но, к удивлению, это не вызвало никакого раздражения или низких оценок.

— Одно из самых вкусных мороженых, — подытожила Ксюша.

2-е место. «Семейное» (Минский хладокомбинат №2)

Многие читатели из Минска расстроятся, а остальным объясняем почему. В столице «Семейное» на протяжении всего XXI века остается символом традиций и наследственности. Вместе с «Каштаном» они несут это знамя и даже уверяют, что со времен СССР ничего не изменилось. Лукавят, конечно. То же «Семейное» взяло и «похудело» с 250 до 230 г. Цена — 2 рубля 3 копейки.

— Вкусное, не приторное, без посторонних оттенков, — все дегустаторы, подтверждая свой переходящий из любительского в профессиональный статус, сошлись во мнении.

1-е место. Пломбир «Золотая традиция» («Брестское мороженое»)

В победителе сосредоточены наши боль и гордость. Одна из самых нелепых упаковок (попробуйте понять название: это «Золотая традиция», «Тимоша», «Брестское мороженое» или просто «Пломбир» — тут не хватает только номера факса, на который можно отправлять предложения о сотрудничестве) скрывает настоящий и крутой по вкусу продукт.

— В Беларуси еще можно найти вкусное мороженое, это говорят все мои друзья из-за границы, — сообщает Павел Depeche Mode, пробуя образец. — О, это наше!

Место Павел D Павел L Евгений Ксения Антон Сумма баллов
1 «Золотая традиция» 9 10 9 10 7 45
2 «Семейное» 10 9 10 6 4 39
3 «Натуралика» 2 8 7 8 8 33
4—5 Пломбир от «Морозпродукта» 5 6 6 3 10 30
4—5 «Бодрая корова» 8 4 4 9 5 30
6 «Лева» 6 3 8 5 3 25
7—8 «Веселые внучата» 1 7 5 7 1 21
7—8 «Нежный» 3 2 3 4 9 21
9 Movenpick 7 1 1 2 6 17
10 «Юкки» 4 5 2 1 2 14

Благодарим Tapas Bar за помощь в организации дегустации.

Не нравится мороженое в магазинах? Творите по рецепту 1948 года (или любого другого года) с помощью морожениц из каталога Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by