Эксперимент: сколько простоит «платная» тележка, оставленная на парковке у «Короны»

 
01 августа 2016 в 13:39
Автор: Александр Владыко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Александр Владыко. Фото: Алексей Матюшков

С сегодняшнего дня Минск стал на 50 копеек западнее. Гипермаркет «Корона» на улице Корженевского первым поставил на тележки приемники для монет: вставляешь монетку — забираешь корзину на колесах. Такая практика едва ли убережет собственность магазина от воровства (слишком мала величина залога), но позволяет экономить на зарплате «уборщиков тележек» (что при соотношении стоимости «апгрейда» тележек и зарплатах персонала тоже вызывает грустную улыбку). В общем, эксперимент пока не более чем развлекательный. Раз так, то и мы вышли на тропу жизнерадостных провокаций: закинули монетку в тележку и вывезли ее на парковку — сколько она простоит?

Днем возле «Короны» относительно пусто. Бросается в глаза, что на парковке — ни одной тележки. Вдоль здания под навесом — полностью заряженная «обойма». Подходить к ней не то чтобы боятся: не было прежде никакого смысла искать тележку на улице и катить ее в торговый зал — легче взять у входа.

Попробовали — все работает. Неудобно, что монета может быть только 50-копеечная. Рубль уже не подходит, он меньше по диаметру.

Внутри магазина возле входа в торговый зал все вроде так же, но и не так. Теперь нужно брать не первую в ряду тележку, а последнюю. Чтобы не путались, начало ряда, откуда покупатели до сего дня вытаскивали тележки, ограждено цепями, а сотрудник службы безопасности подсказывает, как быть.

— Если нет монетки, то пока что на инфоцентре можно поменять, — объясняет он.

Все, кто выкатывается после кассы с тележкой покупок, ровненько идут к месту возврата.

— Мы в Смоленске недавно были — там давно такое, — ничему не удивляется мужчина. Следующая за ним женщина с детьми тоже говорит, что привыкнем, и никаких эмоций не испытывает.

Ну раз так — выкатываем тележку с халявными 50 копейками на середину парковки. Один из двух «собиральщиков» тележек остался в штате магазина, но его нигде не видно. Мимо проходят покупатели. Кто-то показывает пальцем на нашу тележку, но стесняется, торопится или просто не нуждается.

Наконец галопом к «ловушке» несутся «воробьи». 15 минут назад мы встретили этих мальчишек перед входом:

— Собираете уже тележки?

— Нет, мы друга ждем, — отвечают они, а у самих глаза горят.

В общем, в восторге от найденного парни быстренько прикатили телегу на место, получив за труд 50 копеек. Тележка простояла 6,5 минуты. Наверняка по мере осознания платности сервиса этот интервал будет сокращаться.

В самой «Короне» сказали, что массового перевода на «залоговые» тележки в других магазинах не будет, процесс может растянуться до конца года.

Чемоданы и сумки на колесах в каталоге Onliner.by

Читайте также: