Белоруска завела интернет-роман с «капитаном», перечислила ему более 2000 долларов и не дождалась обещанной посылки с 750 000 фунтов стерлингов

 
27 514
01 августа 2016 в 20:11
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

О похожей истории мы рассказывали в конце 2015 года. Тогда главный бухгалтер одной из фирм по имени Светлана настолько увлеклась интернет-перепиской с неким капитаном нефтяного судна, что перечислила ему $30 тыс. Деньги нужны были якобы для уплаты неустойки и «разморозки» $8 млн, с которыми «капитан» обещал приехать в Беларусь и взять Светлану в законные жены. Отлаженная мошенниками схема развода на деньги одиноких женщин продолжает работать. Очередной жертвой стала 41-летняя жительница Пуховичского района.

— В мае этого года женщина в социальной сети Facebook познакомилась с мужчиной. На его персональной странице было указано, что его зовут Nova Gabriele и он проживает в штате Флорида, США. Очень скоро простое общение переросло в романтические отношения,сообщила подробности пресс-офицер Первомайского РУВД Минска Ольга Кутько. — Мужчина рассказывал о том, что он выиграл тендер на заключение контракта с австралийской фирмой и по этой причине был вынужден отправиться на корабле из США в Австралию. По пути следования корабль получил повреждения и некоторое время стоял на якоре в Средиземном море. По радиостанции была получена информация о том, что к кораблю приближается пиратское судно, и команда была вынуждена экстренно пришвартоваться к берегу острова Лесбос.

Чтобы сохранить свое имущество — £750 тыс., — новый знакомый попросил доверчивую белоруску получить от его имени посылку с этой суммой. Женщина согласилась. А через некоторое время ей пришло письмо по электронной почте от global_express_delivery@yahoo.com. В письме были указаны реквизиты турецкого банка, на счет которого необходимо было перевести деньги за доставку посылки — $2290. В тексте сообщения было указано имя отправителя — Jenny Yilmaz.

После того как женщина перевела указанную сумму на счет банка-получателя, по электронной почте ей пришло новое письмо, содержащее требование перевести еще $7740, так как первоначальной суммы было недостаточно для оплаты всех пошлин. К тому времени «капитан» перестал отвечать на сообщения белоруски, а затем и вовсе закрыл ей доступ к своей странице.

— В настоящее время по данному факту проводится проверка, — сообщили в РУВД. — Заводя знакомство в социальных сетях, стоит быть очень осторожным и не терять бдительность. Мошенники размещают на персональных страницах не свои фото и указывают недостоверную идентифицирующую информацию. Они входят в доверие, придумывают различные истории, просят переслать денежные средства для того, чтобы решить внезапно возникшие проблемы и т. д. Вернуть перечисленные деньги крайне затруднительно.

Бинокли и подзорные трубы в каталоге Onliner.by

Читайте также: