Читательница Людмила: «У моей тети — бурный интернет-роман, она перечислила своему „капитану“ $30 000, а теперь хочет продать квартиру. Как ее остановить?»

 
08 декабря 2015 в 9:00
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Про жениха своей тети, главного бухгалтера одной из крупных фирм, Людмила узнала случайно. В тот день, когда тетя пришла занять $20 тысяч якобы на нужное дело. Слово за слово. И выяснилось, что вот уже несколько месяцев она пересылает деньги какому-то капитану нефтяного судна, с которым общается исключительно в интернете.

— Месяца два назад ко мне пришла тетя Света с просьбой стать поручителем по кредиту, — рассказывает Onliner.by Людмила. — Она хотела поменять свою «однушку» с доплатой на «двушку». Ничего крамольного в этой просьбе я не увидела. Она женщина умная, работа у нее престижная — как-никак, а главный бухгалтер на крупной фирме. Я вообще не видела никаких проблем.

А буквально две недели назад тетя заглянула к Людмиле снова. И снова попросила денег. $20 тысяч. Обещала вернуть в пятикратном размере через два месяца. Мол, $100 тысяч отдаст племяннице по-любому.

— Сначала говорила, что это вклад в бизнес, — говорит племянница. — Я осторожно поинтересовалась, что ж это за бизнес такой успешный можно «замутить» в Беларуси? Да еще с таким профитом. Она как-то странно сказала, мол, отельный. Я стала расспрашивать. Мол, а не дешевле взять кредит, чем такие суммы отдавать? И тут все раскрылось. Оказалось, что моя тетка познакомилась по интернету с канадцем, капитаном нефтедобывающего судна. И у них любовь! Он ее так безумно любит, что приедет в Беларусь, чтобы с ней жить и делать бизнес. Мол, они уже женаты по интернету. Он через ООН зарегистрировал с ней брак. Даже какое-то свидетельство прислал.

Самое интересное, у этого «капитана» куча денег, около $8 миллионов. Но вот незадача какая: они заморожены под его контракт. Поэтому ему надо выплатить некоторую неустойку. И он просит денег у моей тети, чтобы заплатить эту неустойку. Мол, как только закончится контракт, он прилетит в Минск, ему перечислят все деньги. И они будут жить вместе счастливо, она родит ему ребенка, и у них будет все отлично.

Светлана на это все «повелась». Главный бухгалтер сняла все свои сбережения, заняла $5 тысяч долларов у брата под якобы покупку квартиры, $10 тысяч взяла в кредит. В итоге отправила своему интернет-мужу уже около $30 тысяч.

Оказалось, что это не только деньги, которые она перечислила за «неустойку», — говорит Людмила. — Этот капитан писал ей, что у него сильно болеет сын. И нужны деньги для операции. Она и эти якобы «расходы» оплатила. Говорит, что ей пришло письмо от сына капитана. Он там даже мамой ее называл. И доктор ей писал, и диагноз сообщал. В общем, какой-то бред.

48-летнюю Светлану как бухгалтера не смутило, что банк находился в Гане, а капитан нефтедобывающего судна якобы канадец.

— Она просто ошалела от желания иметь семью. Вы знаете, она одинокая, два раза разводилась. 15 лет, говорит, у нее никого не было. Живет с дочкой глухонемой, — объясняет Людмила. — В общем, она настолько ошалела от желания иметь семью, что во все это поверила. И ничего слышать больше не хочет. Говорит, что собирается продать свою квартиру, только бы увидеть своего мужа рядом. Я переживаю за ее глухонемую дочку. Если она продаст квартиру и отправит деньги мошенникам, то дочка невиноватая тоже очень сильно пострадает.

Племянница решила выиграть время и сказала, что даст тете денег, но только после 7 декабря, когда у нее истечет срок по вкладу.

— Параллельно я начала действовать. Я написала в управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Вроде как это прямо по их профилю, — говорит минчанка. — Я внимательно изучила сайт этого управления. Там как раз четко указано, что есть отдел по раскрытию преступлений в сфере коммуникации. Есть даже примеры интернет-преступлений. И эта ситуация четко подходит под «нигерийские письма».

Правоохранители ответили Людмиле, что заниматься этим делом не могут. Так как потерпевших в этом деле нет. А сама Людмила по закону подать заявление в милицию не может.

— В милиции спросили: «Какое тут мошенничество? Есть пострадавшие? Нету. Могут быть пострадавшие? Так вот когда будут, тогда и приходите. Ваша тетя — взрослый человек. Кому хочет, тому и пересылает деньги». Вот и все, — разводит руками Людмила. — Я спросила: «А как же те люди, у которых она заняла деньги? Она не сможет их отдать». Мне ответили, что она по кредитам платит, намерений не отдавать у нее нет. Мол, разговаривайте с ней сами, может быть, она к вам и прислушается. Вот и все.

Хочу поехать в банк. Вроде как они должны быть заинтересованные лица. Есть очень высокая вероятность невозврата кредита. Может, они включатся в процесс. Возможно, подадут на нее в суд, арестуют квартиру. В общем, как остановить мою тетку по-другому, я не знаю. А я же у нее еще и поручитель по кредиту. Если она не сможет отдавать деньги, то эти 9 миллионов в месяц придется платить мне. Я тоже этого опасаюсь очень. Что делать? Куда обращаться дальше, я не знаю...

Прокомментировать ситуацию Людмилы Onliner.by попросил адвоката Сергея Зикрацкого.

— Факт мошенничества очевиден, — объясняет адвокат Сергей Зикрацкий. — И действительно, нужно писать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела. Но с заявлением должна идти потерпевшая — то есть сама тетя, а не ее племянница. Потому что деньги племянницы никто мошенническим способом не выманивал. И даже то, что она одолжила сумму своей родственнице, не делает ее потерпевшей. Банк тоже не является потерпевшей стороной. А значит, обращаться в милицию также не имеет права. Здесь остается один вариант — убеждать тетю в том, что ее обманывают, в откровенном мошенничестве. И уговаривать идти в милицию писать заявление. Других законных способов повлиять на ситуацию нет.

Читайте также: