Нацбанк: в экономике сохраняется высокий уровень инфляционных и девальвационных ожиданий

 
12 606
28 июля 2016 в 18:40
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Никонов
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Никонов

По мнению регулятора, ожидания формируются на основании информации о ситуации во внешней торговле. Напомним, сальдо внешней торговли сохраняется на отрицательном уровне. Именно девальвационные и инфляционные ожидания, по словам специалистов Нацбанка, мешают снижаться инфляции. Которая, к слову, должна составить 12% по итогам нынешнего года.

В целом Нацбанк назвал позитивной денежно-кредитную политику страны в первом полугодии.

— Прежде всего действенный контроль над денежным предложением наряду с принятыми мерами макроэкономической корректировки продолжали оказывать позитивное воздействие на сбалансированность платежного баланса и формирование чистого предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке республики, — считает регулятор. — Это способствовало уменьшению инфляционного давления. И создало условия для поступательного снижения процентных ставок в экономике через уменьшение заложенного в них размера риск-премии.

В Нацбанке также отметили, что покупка иностранной валюты на внутреннем рынке позволила сократить валютные обязательства регулятора и сохранить золотовалютные резервы.

Также регулятор сообщил, что в первом полугодии основные показатели финансовой стабильности в стране были в безопасных диапазонах с хорошим запасом прочности. По словам представителей Нацбанка, платежная система функционировала надлежащим образом.

Вместе с тем остаются значимыми основные риски для финансовой стабильности: это ухудшение результатов деятельности значительного числа нефинансовых организаций, прежде всего государственных, долларизация экономики, высокий кредитный риск в банковском секторе, а также высокий уровень фискальных рисков.

— Основным сдерживающим фактором замедления инфляции в настоящее время является сохранение на достаточно высоком уровне инфляционных и девальвационных ожиданий субъектов экономических отношений. Которые в том числе опираются на информацию об ухудшении состояния внешней торговли, — отметили в Нацбанке.

Это обусловливает необходимость сохранения действующих подходов к реализации монетарной политики, прежде всего в части контроля за денежным предложением. Важно это и с точки зрения обеспечения финансовой стабильности в Республике Беларусь.

Решать эти проблемы, по мнению участников заседания, необходимо системно совместными усилиями правительства, Нацбанка, банков, местных органов управления, предприятий реального сектора экономики.

— Причем результатом таких совместных действий должно стать не только сохранение финансовой стабильности, но и повышение конкурентоспособности и эффективности национальной экономики в целом, — считает регулятор. — Нацбанком совместно с правительством инициирована программа взаимодействия с международными организациями по привлечению дополнительного внешнего финансирования и реализации комплекса мер по реформированию экономики. Это, в частности, совершенствование надзора за деятельностью государственных предприятий, совершенствование корпоративного управления и разделение функций регулятора и собственника.

Счетчики банкнот в каталоге Onliner.by

Читайте также: