Нацбанк рассказал, как будет развивать белорусскую экономику

 
23 140
04 июля 2016 в 19:04
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

На очередном заседании Консультативного совета при Национальном банке Республики Беларусь были обсуждены структурные аспекты повышения эффективности функционирования национальной экономики. По словам председателя правления Национального банка Павла Каллаура, для обеспечения финансовой стабильности и создания условий для долгосрочного роста экономики Беларуси структурную политику необходимо задействовать наряду с монетарными и бюджетными мерами.

В частности, речь шла о технологической модернизации отраслей традиционной экономики в части производств, имеющих рыночный потенциал; быстром росте новой экономики, основанной на восприятии и коммерческом использовании знаний и последних достижений науки и техники; повышении эффективности функционирования государственного сектора экономики; развитии предпринимательской инициативы, особенно в сферах услуг и производства; формировании финансового рынка с высокой степенью интеграции с мировыми финансово-кредитными системами.

Реализация этих направлений деятельности, по мнению руководителя Национального банка, позволит продвинуться в решении задач по улучшению бизнес-среды, говорится в официальном пресс-релизе. Также это поспособствует обеспечению устойчивости инвестиций в основной капитал, привлечению иностранных инвестиций, обеспечению сбалансированности платежного баланса и устойчивому функционированию валютного рынка в среднесрочной перспективе.

Сопутствующими эффектами решения указанных задач будут реальные и позитивные сдвиги в структуре занятости, улучшение финансовых показателей работы предприятий и нормативов безопасного функционирования банков, долгосрочный рост реальных доходов населения.

Счетчики банкнот и монет в каталоге Onliner.by