Кобяков: «В первом квартале доля продаж белорусских товаров упала до минимального с 2008 года уровня»

 
20 499
20 июля 2016 в 12:34
Автор: Александр Чернухо. Фото: БЕЛТА
Автор: Александр Чернухо. Фото: БЕЛТА

Доля продаж белорусских товаров в первом квартале 2016 года упала до минимального с 2008 года уровня. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров. «В целом мы потеряли 3,2 процентных пункта к аналогичному периоду прошлого года», — констатировал он.

По словам Кобякова, наблюдается низкая маркетинговая, в том числе рекламная активность производителей, незаинтересованность в участии в ценовых скидках, акциях, промоакциях и других мероприятиях по продвижению мучных, кондитерских изделий, карамели, растительного масла, консервов для детского питания.

— Это результат в том числе невыполнения в полном объеме заявок на поставку в торговую сеть: кондитерских изделий ОАО «Красный мозырянин», ОАО «Конфа», Первой шоколадной компании; энергосберегающих ламп Брестского электролампового завода, электроаппаратуры; ограниченного ассортимента востребованных на внутреннем рынке тканей и изделий из них Оршанского льнокомбината и ОАО «Речицкий текстиль», часов Минского часового завода, — отметил премьер-министр.

Также Андрей Кобяков отметил проблемы с поставками на потребительский рынок ламинированных напольных покрытий, мыла Гродненского жирового комбината.

— В общем и целом вопросов к производителям и торговле по ассортименту товаров и его продажам накопилось немало, — заявил Кобяков.

Бинокли и подзорные трубы в каталоге Onliner.by

Читайте также: