Россельхознадзор выносит сор из избы: «Конкуренция белорусским молочным производителям уже проиграна»

 
28 814
18 июля 2016 в 17:09
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Находясь в зависимости от российского рынка сбыта, белорусские производители молочной продукции предсказуемо вынуждены регулярно оправдываться или опровергать заявления российских друзей и недругов. Обычно это происходит по простой схеме: на обвинения в низком качестве следует обвинение в нерыночной конкуренции или политической подоплеке. Сегодня Россельхознадзор, орган обычно карательный, выступил с заявлением по поводу статьи российского же союза производителей молока. После такого молочной Беларуси остается потирать руки в стороне.

Все началось несколько дней назад, с появления статьи «Союзмолоко: 10 аргументов против ветсертификатов для готовой молочной продукции». В организацию входят производители молока, традиционно болезненно реагирующие на белорусских коллег.

Суть статьи в том, что электронная ветсертификация нужна для сырья, но совершенно нецелесообразна для готовой продукции. Один из пунктов гласит: «Мы ставим себя в заведомо невыгодные экономические условия по сравнению с Республикой Беларусь, где такой формы ветсертификации нет. В Беларуси требование о сопровождении ветеринарными сопроводительными документами готовой молочной продукции при перемещении по территории страны отсутствует. В России при подготовке к введению ЭВС переработчики должны будут потратить миллионы рублей для найма новых сотрудников, технического оснащения, изменения системы логистики. Кто из нас будет экономически более конкурентоспособен: белорусские или российские производители?»

Сегодня заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов ответил на статью по пунктам, в том числе затронув и белорусский вопрос:

— Обычно, как и иные органы государственной власти, мы избегаем вступать в полемику с предпринимателями по поводу наших действий и действий Правительства Российской Федерации, но в связи с появлением указанной статьи решили сделать исключение.

Исключение мы решили делать потому, что обычно статьи на эту тему и в «Милкньюс», и в «Дайриньюс» — двух «рупорах» компаний, занятых в данной важнейшей отрасли, по теме электронной ветсертификации отличаются крайне низкой аналитичностью, наличием кликушеских мотивов, агрессивной наездливостью.

<...> Психологический расчет такого построения «аргумента» (или аргумента — что это на самом деле — сейчас увидим) состоит, очевидно, в том, что сейчас российская молочная продукция очень даже конкурентоспособна по сравнению с белорусской, и такую позицию не хотелось бы утратить.

Пусть так, и нам хотелось бы думать, что это так.

Понятно, что в сложившихся экономических условиях то, что производит Союзмолоко, и так не может конкурировать с белорусским молочным сектором ни по качеству, ни по цене. И уповает Союзмолоко лишь на усилия государства по ограничению органами государственной власти ввоза молочной продукции из Беларуси в Россию.

<...> Если нам удастся преодолеть сопротивление Союзмолоко, а я полагаю — удастся, и реализовать пилотные проекты на каких-нибудь молокоперерабатывающих заводах, то мы опровергнем этот аргумент фактами.

А пока не удалось, признаем этот аргумент наполовину: на конкуренцию с белорусскими коллегами, конечно же, не повлияет — она и так проиграна, но дополнительные издержки у молокопереработчиков будут, чего мы никогда и не пытались опровергнуть. Это необходимые затраты на обеспечение безопасности и качества. Необходимые и небольшие.

Когда много хорошего молока, жизнь плоха без йогуртниц — их много в каталоге Onliner.by

Читайте также: