Коллекционер бумажных денег рассказывает, как заработать на деноминации

 
01 июля 2016 в 15:20
Источник: Дмитрий Мелеховец
Источник: Дмитрий Мелеховец

Искать новые деньги Станислав Глушко отправился рано утром, пока жара и путаница с конверсией не выжала из минчан все соки. Выдавать новые деньги соглашаются далеко не все банкоматы, а некоторые даже обманывают и в последний момент выдают старье. Получить деньги нового образца Станислав хочет не для того, чтобы просто полюбоваться: в банкоматах он ищет редкие экземпляры для коллекции. Как заработать на деноминации, читайте в материале Onliner.by. 

Вариант №1: заработать на «ха-ха»

Еще до ввода новых денег в оборот белорусские бонисты (коллекционеры бумажных денег) просчитали, что купюр с серией «хх» (произносится как «ха-ха) будет намного меньше, чем банкнот с другими сериями. За такие купюры коллекционеры могут заплатить в несколько раз больше их номинала.

— Часть купюр при производстве печатается с браком. Их изымают, а вместо них печатается замена, но с другими серийными номерами. Мы называем это «замещенкой». Таких денег производится намного меньше, чем купюр других серий. И чем меньше их производится, тем дороже они стоят на торгах.

Опытные коллекционеры могут просчитать, какой будет серийный номер у замещенных купюр. В этот раз вместо бракованных денег выпустили серию «хх». По подсчетам наших коллекционеров, выйти должно около ста тысяч купюр. Для сравнения, стандартная серия насчитывает десять миллионов.

На нашем форуме некоторые бонисты уже предлагают купить такие банкноты в два раза дороже номинала. Так что если такие попадутся, их обязательно купят. Возможно, со временем они будут дорожать, и белорусам стоит на время отложить находку. Если их будет много — цена незначительно упадет, — объясняет Станислав.

Вариант №2: искать брак

Иногда брак на деньгах не замечают, и они попадают в обиход. На них может частично или полностью отсутствовать серийный номер, он может быть напечатан криво, иногда на банкнотах плохо пропечатывается краска. За такие купюры коллекционеры могут выложить сотни и даже тысячи долларов, в зависимости от «уникальности» денежной единицы.

По мнению Станислава, новые деньги тоже не обойдутся без выбраковки. Уже сегодня бонист обнаружил некоторые недочеты вроде потекшей краски на серийном номере, но большой ценности они не представляют.

Вариант №3: «блатные» номера

Еще один «лайфхак» по легкому заработку — поиск интересных номеров. Например, деньги с номером «0000001» могут помочь неплохо разбогатеть; миллионером, конечно, уже не сделают, но отпуск за границей обеспечат. Деньги с номерами вроде «7878787» тоже могут стоить дороже номинала. Поскольку новые деньги появились только сегодня, шансы найти такие купюры довольно высоки.

Читайте также: