Фоторепортаж с бесстыжего завтрака: в Минске презентовали белорусскую черную икру

 
24 июня 2016 в 14:56
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский

Солнечным летним утром к дверям кафе в центре столицы европейского государства подтянулись дорогие автомобили, красивые леди на шпильках и джентльмены в мокасинах. Сегодня им предстояло испить, а точнее изъесть свою долю до дна — в Bistro de Luxe презентовали новые завтраки, на этот раз с черной икрой. Заодно провели один из первых публичных показов отечественного продукта. Вы не знали, что в Беларуси начали делать черную икру? Теперь вы в курсе — не сдерживайтесь.

Икорный завод строили около трех лет, находится он в Фаниполе и первую продукцию на полки поставил лишь около месяца назад.

— Около 7 лет мы производили икру в Европе для местных компаний. Изучили технологию и теперь осмелились выйти со своим брендом. Это наша родина, которую мы очень любим. Беларусь делает много качественных товаров, но я с трудом перечислю с десяток из сегмента luxury. Наш продукт может конкурировать даже в Нью-Йорке с мировыми икорными домами, — рассказал Владимир, управляющий компанией — производителем икры. — Белорусы по привычке вспоминают каспийскую икру. Но «тот осетр — уже не тот». Там большие проблемы с экологией. Многие банки синего цвета, которые попадают на столы белорусских джентльменов, на самом деле и не каспийской икрой наполняются, а продукцией осетровых ферм из Подмосковья.

Мы отказались от консервантов и пастеризации, поэтому наша икра хранится 2,5 месяца, а не год. Зато только эта технология позволяет раскрыть полный вкус черной икры.

Икра Admiral Husso продается в небольшой сети свежей рыбы и морепродуктов John Dory.

— Цена для такого качества икры крайне низкая — эквивалент 1000 евро за килограмм. Но мы рассчитываем в основном на экспорт в страны ЕС. Там за икру такого качества платят от 2000 евро.

Кроме того, черная икра белорусского производства будет поставляться в премиальные заведения общепита. Например, в Bistro De Luxe будут завтраки A la Russe: блинчики с икрой и шампанское. Икры в порции обещают больше (30 г), чем на дегустации. Стоит завтрак 1 млн рублей.

Довольно слов — посмотрите, что делалось утром.

Читайте также: