Шарейко освободили из-под стражи в зале суда, но не оправдали. Речь после освобождения

 
UPD
37 921
10 июня 2016 в 10:36
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Тарналицкий

Драматичное по всем фронтам дело Анны Шарейко и партнеров по жизни и работе закончилось сегодня: Верховный суд вынес свой приговор — 2,5 года лишения свободы. Но с учетом отбытого срока и амнистии Шарейко освободили прямо в зале суда. Ее гражданский муж Вальдемар Норкус остался за решеткой, он сможет выйти на свободу через месяц.

Напомним,  изначально прокурор затребовал для Шарейко 2,5 года лишения свободы и штраф 150 базовых величин, такое же наказание он попросил и для ее гражданского мужа Вальдемараса Норкуса. Также прокурор требовал лишить их права занимать руководящие должности в течение пяти лет.

При этом для двух заместителей гендиректора птицефабрики — Надежды Семченковой и Евгения Коновальченко, а также генерального директора «Русском-Р» Михаила Разживина прокурор затребовал 2 года лишения свободы и штраф в 100 базовых величин.

Для замдиректора птицефабрики Николая Комарова и специалиста по внешнеэкономическим связям Владимира Лиоренцевича — 2 года ограничения без направления в колонию и с лишением права занимать руководящие должности на протяжении 2 лет.

Адвокаты заявляли, что обвиняемых нужно оправдать.

Однако в пятницу Верховный суд приговорил Анну Шарейко к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в 150 базовых величин. Ее признали виновной по части 2 статьи 424 Уголовного кодекса (Злоупотребление властью или служебными полномочиями).

Ее гражданского мужа Вальдемараса Норкуса признали виновным по части 6 статьи 16 (Соучастие в преступлении) и по части 2 статьи 424 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями). Его приговорили к 2 годам лишения свободы и штрафу в 150 базовых.

Надежда Семченкова получила два года и штраф, а Евгений Коновальченко — 4 года ограничения свободы. Михаил Разживин также осужден на 4 года ограничения свободы.

Всех обвиняемых освободили в зале суда с учетом отбытого наказания. Под стражей остается Вальдемарас Норкус. Он сможет выйти на свободу через месяц: он попал за решетку СИЗО как раз в июле 2014 года.

Приговор вступил в законную силу. Обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке он не подлежит.

— Считаю, что было бы справедливее не побояться и вынести полностью оправдательный приговор, — рассказала Анна Шарейко после освобождения. — Я не хочу никого осуждать. Ошибки были сделаны 2 года назад и признавать их нелегко. Частично разобрались — надо радоваться тому, что есть. Благодаря этому приговору я имею возможность видеть своих родных, свой коллектив — 2 семьи, которым я посвятила всю свою жизнь.

Надеюсь, буду трудиться. Чувствую себя нормально физически и морально. Сильные люди не слабеют, а становятся только сильнее. Буду ли на птицефабрике? Я должна знать мнение руководства. Если доверие ко мне будет — я буду трудиться, если нет — никогда. Весь вопрос в этом. Коллектив два года жил с нами — они без тени сомнения верят, что мы делали все правильно. Ну а решения руководства — за ними.

Сегодня экономическая ситуация сложная, многие предприятия несут потери. А с другой стороны, с птицефабрики были сняты 5 менеджеров... Руководство пытается навести порядок, за ошибки ругать не нужно. И обозляться — надо верить, любить и работать. А я люблю работу, людей и жизнь.

К сожалению, одна из огорчительных ноток в том, что освободили не всех. Но остался месяц. Он [Норкус — прим. Onliner.by] очень сильный человек, он справится. Мы все в мыслях с ним каждую минут. Скоро будем вместе.

Напомним, за время отсутствия Шарейко в кресле руководителя птицефабрика «Ганна» скатилась из топа прибыльных предприятий в топ убыточных. В 2014-м, когда директор птицефабрики была арестована за ущерб в 4 млрд рублей, «Ганна» оказалась вторым по чистой прибыли ОАО в области — более 150 млрд рублей. Помимо экономического кризиса, есть в этом падении и фактор менеджмента — об этом говорили почти все сотрудники птицефабрики, которые приезжали на заседания Верховного суда.

Напомним, сенатора Анну Шарейко заключили под стражу еще летом 2014 года. Тогда ее обвинили в сговоре с Вальдемарасом Норкусом, учредителем компании «Русском-Р». Обвинение говорит о том, что Шарейко закупала продукцию (корма и премиксы) «Русском-Р» вместо того, чтобы покупать продукцию ЗАО «Экомол», которое, к слову, относится к группе компаний «Серволюкс».

Читайте также: