Туберкулез, язва или сифилис? В Минске начали развозить экспресс-тесты по домам: «Все анонимно, никто и знать не будет»

 
17 869
31 мая 2016 в 9:27
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Станислав Печко один из первых в Беларуси наладил услугу Еxpress-Test по доставке экспресс-тестов на различные заболевания. Говорит, что его методикой пользуются в учреждениях здравоохранения и тесты точны на 99,9%. Правда, сами медики к такому способу относятся скептично.

— Началось все с того, что пару раз мне нужно было быстро сдать анализы, — рассказал Станислав Onliner.by. — Мне тогда в двух или трех центрах отказали сразу, в других предложили прийти завтра или через несколько дней. Плюс еще и анализы придется ждать несколько дней. И я тогда задумался, а есть ли какие-то варианты самому сделать тесты на определенные заболевания. Я сам из семьи врачей. И узнал, что есть экспресс-тесты в больницах, но вот в широком пользовании их нет. Так и возникла идея доставлять такие тесты на дом, чтобы простые люди могли быстро их пройти и узнать, заболели они или нет.

Сейчас, по словам Станислава, он доставляет тесты на ВИЧ, сифилис, туберкулез, язву желудка, тесты на наркотики, на спайсы и инфекции мочеполовой системы. Говорит, что получил регистрационное удостоверение в Минздраве.

— Линейку будем расширять, — продолжает он. — В чем плюс этой услуги. Во-первых, скорость. Не нужно ждать несколько дней. Во-вторых, результаты довольно точные. При правильном использовании тест дает 99,9%. В-третьих, анонимность. Если в поликлинике ваши анализы могут увидеть несколько человек, то у нас курьер даже не знает, какой тест вам доставляет. Он просто привозит белый конверт. Машина у нас без опознавательных знаков, так что никто не будет знать, что вам и зачем привезли. Ну, и стоимость небольшая — от 200 тысяч. И вы знаете, вижу, что спрос есть. Люди заказывают мои тесты. Так что, думаю, бизнес пойдет.

Правда, сами медики относятся к таким экспресс-тестам критично.

— Они должны быть обязательно сертифицированы. Это раз, — говорит кандидат медицинских наук и практикующий врач-терапевт Игорь Волынец. — Во-вторых, все, что делается быстро, не всегда точно и с большой долей вероятности может быть недостоверно. Это может быть предварительная информация и повод задуматься. Как предварительный тест, который заставит человека задуматься, мол, раз есть подозрения, я пойду к врачу. Но доверять на 100% результатам этого теста я бы не стал. Я бы заставил повторить анализы в лаборатории традиционным методом.

Читайте также: