«Девушка, куда прете?! Не видите — очередь!» Как тайный гость сходил в ведомственную поликлинику МТЗ

 
25 мая 2016 в 8:00
Источник: Ирина Иванова
Источник: Ирина Иванова

Поликлиника при Минском тракторном заводе известна не только работникам данного предприятия. Страховые компании включают ее услуги в свои пакеты, а кто выбирает обслуживание подешевле, советует обращаться сюда. Между тем в отзывах о работе поликлиники мнения разделяются: кто-то категорически отговаривает идти к здешним врачам, а кто-то нахваливает их. Тайный гость отправился на разведку.

Пусть сайт поликлиники не настолько модный и стильный, как у других медцентров, но здесь есть прейскурант. Для тех, кто пропустил прошлые выпуски, напоминаем: в частных медицинских учреждениях по какой-то причине цены на услуги можно было узнать только по телефону.

Итак, что почем в поликлинике МТЗ?

Прием терапевта, кардиолога, косметолога — 89,7 тыс., хирурга, онколога, ортопеда — 88,6 тыс., инфекциониста — 89,5 тыс., офтальмолога высшей категории — 100,2 тыс. (профессора — 207,6 тыс.), гинеколога — 120,3 (кандидата медицинских наук — 183,5 тыс.), анализ крови — около 150 тыс., анализ мочи — около 50 тыс., УЗИ печени и желчного пузыря — 119 тыс.

В общем, правы были те, кто говорил, что цены здесь низкие.

Пробуем записаться на прием. Электронной записи здесь нет, так что приходится звонить. И вот тут-то тайному гостю пришлось попотеть. В первый день дозвониться в кабинет платных услуг (а единого номера тут попросту нет) не удалось. Как, собственно, и во второй: либо абонент был занят, либо попросту никто не брал трубку.

Пришлось тайному гостю приехать и записаться. Забегая вперед, отметим, что на протяжении целого месяца пришлось ездить в поликлинику несколько раз.

— Неужели к нам нельзя дозвониться? — удивились девушки в кабинете платных услуг и завели на тайного гостя карточку. Опять же ни паспорта, ни каких-то других удостоверений личности не потребовалось, спросили только адрес и телефон.

— У вас что-то жарко в кабинете, — заметил тайный пациент.

— Жарко, да. Летом будет еще хуже: кондиционера у нас нет. А вы можете предложение написать, чтобы нам его поставили. Как увидят жалобы от пациентов, так, может, что-то сделают, — попросили администраторы и отдали специальный договор на оказание услуг.

Такой договор здесь выдают при каждом посещении. В нем говорится о том, что пациент дает согласие на обслуживание. К слову, в тексте договора есть примечание, что в случае опоздания пациента на 15 минут доктор может отказать ему в приеме. Вот так.

Дальше тайного гостя с карточкой и договором отправляют в кассу на третьем этаже.

— Девушка, вы куда прете?! Не видите — очередь! — останавливает тайного гостя мужчина перед кассой. Оказывается, с другой стороны коридора на диванчике уже сидит четверка молодых людей.

— Спрашивать нужно, а не лететь впереди всех, — огрызается парень и протискивается прямо передо мной к кассе. Такого хамства, если честно, не ожидала.

— Девушка, нужно же по очереди идти, — поддержала его кассир, сидящая за железной решеткой. Тайный гость возмутился.

— И как я вам это исправлю? — тоном советской продавщицы ответила кассир на возмущение об откровенном хамстве. Она поставила штамп «Оплачено» и отправила тайного гостя к терапевту.

«Есть один замечательный гинеколог-эндокринолог в „Лодэ“»

Что сказать про саму атмосферу поликлиники? Людей здесь много и разных: от бабуль из близлежащих домов до парней в «трениках» и «адидасах». Очереди под каждым кабинетом. Интерьер — как в обычной поликлинике, правда, со свежим ремонтом и телевизором. Опять же лампочки с надписью «Не входить» нет, поэтому приходится стучать и заглядывать в кабинет даже в самые откровенные моменты (странно, что врачи не закрывают во время приема двери на ключ — это же так просто).

В первый визит тайного гостя приняла заведующая терапевтическим отделением. Напомним, тайный гость жаловался на повышенную утомляемость.

— Ну да, есть вопросы с печенью, но больше всего вопросов с воспалением в мочевом пузыре, — коротко говорит заведующая и предлагает лечить его. Она с ходу ставит диагноз «цистит», но потом, подумав, добавляет знак вопроса. Кроме того, отмечает гипербилирубин, а также повышенную массу тела. Но на весы встать не просит. Потом она измеряет давление, смотрит горло и в итоге выписывает индийский антибиотик «Ципролет» на семь дней.

— Потом придете и анализы сдадите, — говорит заведующая и отправляет тайного гостя лечиться.

Анализы здесь сдают по живой очереди. С утра она движется быстро и людей не так много, как в обычных поликлиниках, где можно засесть на час-полтора.

— Можно к вам? — осторожно интересуются в приоткрытую дверь мама и дочка.

— Нет, не видите, что ли, у нас пациенты! — возмущаются там. Испуганные мама с дочерью тихонько присаживаются возле кабинета.

Ждать пришлось всего ничего — минут 20. А на биохимию удалось попасть и того быстрее. Кровь взяли быстро и молча. Хорошо, что обошлось без эмоций.

С новыми анализами тайный гость направляется уже ко второму доктору. Напомним, инфекцию мочевого пузыря анонимный пациент вылечил сразу, а вот вопросы с печенью, как оказалось, остались.

— Все равно какие-то проблемы, — смотрит анализы врач. — Возможно, у вас синдром Жильбера. По остальным показателям вроде как все хорошо. Ни гепатита C, ни B нет. Синдром Жильбера — это генное изменение. В этом случае билирубин может быть повышен всегда. То есть это ваше нормальное состояние.

Тут двери кабинета открываются, и на пороге появляется блондинка с пакетом.

— Я там вам все оставила, угоститесь, — поясняет она. И рассказывает терапевту, какие лекарства и где купить для ее мамы. Происходит это все во время платного приема.

— Ну что, продолжим? — как ни в чем не бывало возобновила разговор терапевт. — Вижу, вы УЗИ в «Лодэ» делали. Ага, понятно. Со щитовидкой проблем нет. Так, пару маленьких кист. Сходите к эндокринологу, ну, если очень хотите. Но ничего такого. Вообще, вам бы к гинекологу-эндокринологу пойти. Были уже у такого специалиста?

— Нет.

— В «Лодэ» есть хороший врач, — терапевт пишет на листке имя доктора из конкурирующего медцентра. А потом назначает «Холудексан» два раза в день на три недели.

Итак, за две консультации тайный гость заплатил 199,4 тыс., анализы обошлись в 148 тыс. — всего 247,9 тыс. «Ципролет» на неделю стоит от 50 тыс., нужно купить полторы упаковки — это 75 тыс. Две упаковки «Холудексана» — 470 тыс. Итого — 545 тыс. за лекарства.

«Потому что она терапевт, а я гастроэнтеролог с 40-летним стажем»

Тайный гость решился-таки отправится к эндокринологу, как посоветовал врач, а заодно проверить, что скажет гастроэнтеролог. Напомним, курс лечения, который предложил гастроэнтеролог в «Экомедсервисе», обошелся бы в 2,6 млн рублей. Интересно, что предложат здесь?

— Шампанское вам нельзя, — слышу разговор врача и пациента, сидя возле двери. Слышимость здесь, к слову, хорошая, даже несмотря на разговоры в очереди и телевизор.

— Карточку вашу, — требует медсестра и уносит все документы в кабинет.

— Что вам тут назначили?! — возмущается гастроэнтеролог. — Какой синдром Жильбера? Почему «Холудексан» только на три недели? Нет-нет, вам нужно месяц принимать. Докупите обязательно.

— Так а почему терапевт мне назначила пить три недели? — тихонько спрашиваю врача, помня про слышимость.

— Потому что она терапевт, а я гастроэнтеролог с 40-летним стажем, — улыбнулась доктор. — А для желчного пузыря (он у вас изогнут) нужно тюбажи поделать. Сейчас вам все напишем. С желудком-то что? Какие-то жалобы есть?

Врач просит прилечь на кушетку и ощупывает живот. Говорит, что нужно сделать ФГДС, чтобы все узнать.

— А у меня это есть, вот, — показываю протокол исследования, которое сделали в «Экомедсервисе».

— Ну, непонятно, что тут написали. У вас какой-то полип, то есть опухоль в желудке. Непонятно… А! И хеликобактер. Так, откладывайте «Холудексан», сейчас это вылечить главнее, чем печень. А потом на контроль придете.

Странно, ведь в «Экомедсервисе» посчитали, что важнее вылечить печень. Кому тут верить?

В итоге гастроэнтеролог выписывает диету первого стола, белорусские антибиотики «Кларитромицин» и «Амоксициллин» и третий препарат, название которого из-за почерка врача разобрать в рецепте было практически нереально (вроде как «Пантопразол»), а также «Биофлор».

Эндокринолог так вообще назначила пешие прогулки и диету.

— Вам можно было бы поставить метаболический синдром, но давление у вас нормальное, — объясняет она (в «Лодэ», к слову, именно его и поставили). — Поэтому худейте на 15 килограммов, и все уйдет. По крайней мере должно.

Консультация за 100 тыс. свелась к банальным советам больше двигаться и есть здоровую пищу. Спасибо, кэп!

В итоге консультации гастроэнтеролога и эндокринолога обошлись в 200 тыс. Белорусский «Амоксициллин» — 90 тыс. за курс, отечественный же «Кларитромицин» — от 300 тыс. за курс. «Пантопразола» (если это все же он) в аптеках не оказалось, только японский аналог «Контролок» — 190 тыс., «Биофлор» — 20 тыс. Все лечение в итоге будет стоить 600 тыс.

Что в сухом остатке?

Всего тайный гость потратил на консультации и анализы в поликлинике МТЗ 447,9 тыс. рублей. Это очень немного по сравнению с остальными медцентрами. Однако и сервис в поликлинике, и консультации врачей по соотношению «цена/качество» тянут лишь на тройку, даже несмотря на низкую плату.

* * *

Что касается ситуации в целом, то, по субъективным ощущениям тайного гостя, на первое место с твердой четверкой можно поставить «Лодэ» и «Нордин». Два этих медцентра примерно одинаковы по качеству, но по цене услуги в «Нордине» дороже. На втором месте будет «Экомедсервис», за ним — медцентр «Горизонт». А вот поликлинике МТЗ, к сожалению, достанется последнее место.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by