Украинская фирма Vasil занималась производством тренажеров более 20 лет. Но после оно заглохло. Руководитель холдинга «ПромЭнергоБаланс», в который входит завод «Белпласт», Денис Пискунов и чемпион Европы по дзюдо Сергей Шундиков решили перезапустить бренд и перевезти его в Минск. Все началось с детских тренажеров. Первый из них сегодня был подарен Руденской вспомогательной школе-интернату.
— В школе учатся дети с психическими и физическими задержками развития, — говорит Пискунов. — Они растут без родителей. Ребятам нужна физическая нагрузка. В школе есть бассейны. Были закуплены китайские тренажеры. Но они значительно хуже наших. Мы просчитали эргономику и создали конкретно детский тренажер. Все прошло хорошо. Ребята остались довольны. Директор говорил, что они будут освобождать еще одно помещение, и мы готовы подарить им дополнительные модули.
Экспериментальный образец — первый тренажер, разработанный в Беларуси. Он компактный и состоит из нескольких модулей.
Белорусы перезапускают украинский бренд Vasil. Владелец контрольного пакета компании Василий Мылокостый хотел уйти из тренажеростроения, но, видно, у него открылось второе дыхание. Производство будет действовать на базе завода «Белпласт». Название — VasilBel.
— Этот тренажер был презентован в центре борьбы Александра Медведя. После съездил на выставки в Москву и Кельн. Подписано несколько договоров о сотрудничестве с российскими и некоторыми европейскими компаниями. Для начала запустили детские тренажеры. К январю планируем представить линейку взрослых тренажеров премиум-класса.
Читайте также: