Черешня — 150 тысяч, клубника — 90 и арбузы по 35. Весенний репортаж с Комаровского рынка

 
29 501
14 мая 2016 в 9:34
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

Неожиданный разгар экзотики в середине мая продемонстрировала Комаровка. Кроме обыденных помидоров/огурцов и привычных бананов, здесь уже массово продают персики, нектарины, клубнику, черешню и даже арбузы! Правда, ценники пока «кусаются», особенно в элитных точках. 

— Берите арбуз! Очень сочный! — миловидные продавщицы уговаривают купить его по 35 тысяч за кило. К слову, арбузы здесь появились как минимум в пяти точках. Непривычно светлые, не такие, как в сентябре.

— Напичканы нитратами, наверное! — ворчат бабушки и обходят полосатые ягоды стороной.

— Какие же это арбузы в мае? — спрашиваем продавца мы. — Обычно же сезон — в августе-сентябре.

— Так это ж иранские и узбекские. Там самый сезон. Поверьте, сладкие, сочные, сахарные, — убеждают продавцы.

— И покупают их?

— Конечно, это не осень, когда покупатели валом валят, но кто-то и берет себе. Соскучились за зиму.

Черешня, к слову, тоже узбекская, в основном. Средняя цена — 150—170 тысяч. Можно найти и за 100—120, остатки так и вовсе сбывают по 60.

— Сейчас начало сезона, еще будет дешеветь, — говорят продавцы.

Появились на лотках и абрикосы. Стоимость пока где-то 70—90 тысяч. Нектарины и персики продают по цене от 40 тысяч.

Берут минчане и клубнику. И если месяц-два назад здесь продавали только греческую, то сейчас можно найти румынскую и даже белорусскую. Говорят, что ее выращивают в теплицах Ждановичей. Правда, ценник у нее — 130 тысяч за кило. В то время как иностранную можно купить и по 90.

Все равно дорого еще, — цокают языком покупатели, несмотря на то, что продавцы используют психологический обман: указывают ценник за полкило — 45 тысяч.

* * *

— В конце мая — начале июня — самый клубничный сезон, — рассказал Onliner.by заместитель директора КТУП «Минский Комаровский рынок» Николай Бусло. — Вот тогда стоит приходить. А если кто хочет подешевле, то в воскресенье после обеда: ценники тоже сбрасывают.

— Бывалые покупатели говорят, что чем ближе к выходу, тем дороже. Это правда? — задаем вопрос Николаю Кирилловичу.

— Нет, это байки. Нет разницы, что в начале брать, что в конце, — смеется он.

— Говорят, что на рынке обманут или обвесят. Как у вас с этим?

— Нет, вы знаете, не обвешивают. У нас за две жалобы можно лишиться места, поэтому не рискуют, — рассказывает замдиректора.

 * * *

По ходу обращаем внимание на цены в одной из точек центрального ряда. Помидоры по 350 тысяч, ананасы тоже, яблоки и манго — по 180 тысяч. Оказывается, про эту точку мы писали в декабре, когда увидели здесь же картошку по 120 тысяч, а морковку по 45.

Ой, чего только про меня не пишут, — улыбается хозяйка точки Наталья Субтельник и просит ее не фотографировать. — Я 18 лет уже продаю такие дорогие овощи и фрукты. Меня каждый сезон фотографируют, жалуются, Мингорисполком цены проверяет. Мол, почему такая стоимость. Но с документами все в порядке. Стояла бы я здесь, если бы такого не было.

— Отчего тогда цены высокие?

— Потому что это экологически чистый продукт. У меня даже сертификаты есть. Его выращивали без всяких химикатов, — говорит владелица точки. — Есть товар из Аргентины, Таиланда, что-то из Подмосковья, выращенное на экологически чистых землях. У нас таких хозяйств нет.

— И кто покупает такой товар, иностранцы?

— Не только. Берут состоятельные белорусы, россияне, покупают казино, рестораны часто. Сейчас, конечно, тяжелее, на процентов 40 упал спрос.

— Обычные покупатели как на ваши цены реагируют?

— Дня не проходит, чтобы не возмутились, — говорит хозяйка. — Однажды у меня мужчина накупил на 5 миллионов всего. Так вот, когда он рассчитывался, подошла какая-то бабулька и давай его ругать и обзывать. И такое бывает. С другой стороны, здесь, на Комаровке, 90% рынка с обычными ценами, не хочешь у меня брать — полно продавцов. Зачем же ругать?

* * *

А мы идем дальше мимо фруктово-овощных рядов и изучаем цены. Итак, что сейчас почем на Комаровке?

Огурцы из Пинска стоят от 17 тыс. за кг.

Помидоры — от 28 тыс. за кг.

Редис — по 20 тыс. за кг, 6—12 — за пучок.

Зелень — 5 тыс. за пучок, 8 тыс. за 100 г.

Свежая капуста — от 9,9 тыс. за кг.

Баклажаны — около 60 тыс. за кг, кабачки — от 15 тыс. за кг.

Картофель прошлогоднего урожая — от 3,9 тыс. за кг, молодой — 22—23 тыс.

Виноград — от 40 тыс., бананы — от 25,9 тыс.

Апельсины египетские — от 24 тыс., испанские — от 45 тыс.

 

Читайте также: