Меньше строителей, больше военных. В Министерстве образования рассказали о вступительной кампании — 2016

 
11 972
11 мая 2016 в 14:23
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Строго говоря, все уже стартовало. На прошлой неделе началась регистрация на централизованное тестирование. В нынешнем году кампания не претерпела особых революций. Сроки подачи документов и сроки сдачи централизованного тестирования примерно те же. Количество выпускников больше прошлогоднего всего на примерно 800 человек. Серьезные перемены приключатся уже в 2017-м. Пока же представители Министерства образования говорят о дистанционной подаче документов, несформированных ценах на обучение и сокращении некоторых специальностей.

На встрече с журналистами не было министра образования. Оттого солировал его зам — Вадим Богуш.

— В стране очень много возможностей для получения образования, — начал чиновник, после чего обозначил сроки вступительной кампании.

— Увеличены наборы по специальностям сферы здравоохранения, — заявил Богуш. — Имеются в виду медицинские колледжи. Есть определенная прогнозная потребность в медперсонале. Также будет увеличен набор по педагогическим специальностям (дошкольному и начальному образованию). Опять же это связано с прогнозной потребностью. В остальном значительного увеличения набора не предполагается.

Под сокращения попадет ряд специальностей гуманитарного блока (экономический и юридический профили). Изменения не коснутся только силовых вузов.

— Кстати, в силу потребности Министерства обороны будет несколько увеличен набор на военных факультетах различных вузов, — отметил замминистра. — Еще сократится несколько строительных специальностей. Все это связано с прогнозируемой ситуацией на рынке труда. Если есть достаточное количество специалистов или их недобор, делается соответствующая корректировка. Допустим, по малопопулярным специальностям мы проводим набор через год.

Предполагается, что в нынешнем году в вузы на бюджет поступят 28 000 абитуриентов. Из них более 22 тыс. будут представлять дневную форму. При этом выпуск одиннадцатых классов составит свыше 57 тыс.

— Корреляция между востребованными у абитуриентов профессиями и теми профессиями, которые реально интересны после выпуска, есть не всегда, — высказался касательно популярных специальностей и соответствующих прогнозов Богуш. — Я сам технарь. А развитие технологий имеет определенную цикличность. Потому перспективы вещей, связанных с электроникой, инновационными и биотехнологиями, всегда велики. Как и традиционные профессии вроде учителя или врача. При этом считаю, важна не только выбранная специальность, но и реализация в профессии. Квалифицированный специалист в жилищном строительстве или в педагогике будет ничуть не менее востребованным и ничуть не менее высокооплачиваемым, чем программист из «Парка высоких технологий».

Одной из обсуждаемых тем стал дополнительный набор. В Министерстве образования считают, что его практика себя оправдала. В качестве реакции прозвучал вопрос о прошлогоднем наборе на сельскохозяйственные специальности ребят с пятью баллами по ЦТ. Мол, не лучше ли обойтись вовсе без них.

— Вопрос философский, — парировал чиновник. — Но ведь имелись и специальности, по которым баллы были выше, чем на основном наборе. Дополнительный необходим, чтобы человек получил возможность учиться. Бывает, люди просто не угадывают со специальностью. Но ведь они предельно мотивированы на получение образования. Выпускники сельских школ не всегда имеют хорошую базу. Однако зачастую желание студента учиться проявляется ко второй сессии. Студенты, которые успешно справились со сложностями при поступлении, порой становятся очень хорошими специалистами.

Кроме того, Богуш сказал о нынешнем тренде на получение второго диплома, отметив: «Динамика изменения квалификации достаточно высокая. Прожить до пенсии с одним образованием теперь нереально. Даже в одной профессии повышением квалификации нужно заниматься не реже чем раз в пять лет».

В Министерстве образования положительно воспринимают идею дистанционной подачи документов — через интернет. Говорят, это перспектива недалекого будущего.

— Но вообще без присутствия абитуриента пока не обойтись, — отметил Богуш. — Заявление — документ, который должен быть подписан лично, либо подан доверенным лицом. В принципе, это вопрос к электронным документам по стране в целом. Как только он решится, изменения придут и в сферу образования.

Замминистра не стал называть точных цен на образование, но напомнил, что любая стоимость должна иметь экономическую обоснованность, и предложил не забывать о росте тарифов.

Что касается прогнозируемых цифр приема, то в профессионально-технические учреждения образования поступят 32,6 тыс. человек, в средне-специальные — 40 тыс., в вузы — свыше 63 тыс.

Также заместитель министра сделал подсказку для поступающих, которые до сих пор не определились со специальностью. 14 мая пройдет университетская республиканская суббота. На смотре будет представлено большое количество вузов.

Читайте также: