В Минске выросли налоги: предприниматели, репетиторы, продавцы котов и сдающие квартиры заплатят на 15% больше

 
39 354
06 мая 2016 в 9:59
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Новое решение Мингорсовета депутатов №190 об увеличении налогов вступает в силу уже сегодня. Как объясняют депутаты, перед увеличением ставок налогов они проанализировали доходы плательщиков единого налога по розничной торговле и оказанию населению услуг за 2014 и 2015 год и на основании этого приняли свое решение. В среднем ставки возросли на 15%.

Итак, что поменялось? Во-первых, расширен перечень видов деятельности, по которым нужно будет платить единый налог. Среди них сдача в аренду и наем жилых помещений, садовых домиков, дач (если это не места для краткосрочного проживания), машино-мест.

С сегодняшнего дня для белорусов, которые занимаются этой деятельностью, установлены следующие ставки налогов:

— сдача в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания, — 520 тыс. (470 тыс. — в пятой экономико-планировочной зоне Минска) за каждое жилое помещение;

— сдача в аренду (субаренду), наем (поднаем), кроме предоставления мест для краткосрочного проживания, садовых домиков, дач — 470 тыс. (420 тыс. — в пятой экономико-планировочной зоне Минска) за каждый садовый домик, дачу;

— сдача в аренду (субаренду), наем (поднаем) машино-мест — 140 тыс. (130 тыс. — в пятой экономико-планировочной зоне Минска) за каждое машино-место.

Сдающие квартиры посуточно, за исключением однокомнатных, должны будут заплатить в месяц 2,07 млн рублей (1,7 в пятой экономической зоне).

Во-вторых, репетиторы также будут платить единый налог. Его сумма в месяц составит 300 тыс. рублей (было 260 тыс.). Также перегонщики автомобилей должны будут заплатить в месяц 2,19 млн рублей.

В-третьих, те, кто не является предпринимателем, но хочет продать котят, должны будут заплатить 340 тыс. вместо трехсот, щенков — 460 тыс. (вместо 400). Для тех, кто захочет на рынке продать свои поделки, картины или же цветы и рассаду, налог и вовсе составит 610 тыс. в месяц.

Читайте также: