Нацбанк о курсе 27 тысяч за доллар и включении печатного станка: «Мы будем вести ответственную политику»

 
06 мая 2016 в 12:59
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Глава Национального банка Павел Каллаур заявил, что прошлые попытки поддержать курс белорусского рубля «не имеют отношения к понятию ответственная политика». Регулятор отметил, что не будет отказываться от принятой политики свободного курсообразования.  

— Так а что будет дальше с курсом? Говорят, что перед парламентскими выборами включат печатный станок и курс вырастет до 27 тысяч за доллар. Опровергнете или подтвердите эти высказывания? — задали вопрос главе Нацбанка журналисты.

— Национальный банк будет проводить ответственную монетарную политику, — заявил журналистам Павел Каллаур. — Мы адекватно оцениваем ситуацию и следим, чтобы были обеспечены конечные цели — 5% уровня инфляции. И будем придерживаться этой политики. Оппоненты говорят, прикрываясь вопросами решения социальных проблем и благом для экономики: «А давайте сделаем эмиссию и решим проблемы».

— Можно попытаться распродавать ЗВР, когда есть шоки, сдерживая курс доллара, чтобы сохранить большую привлекательность нацвалюты, — продолжил он. — Плюс к сдерживанию курса сохранить высокие процентные ставки по рублевым депозитам. Но тогда процесс, который был в предыдущие годы, снова повторится. Да, мы будем иметь красивую картинку. Но на самом деле это не будет означать устойчивость и доверие к нацвалюте. Если вы обратили внимание, Нацбанк не вмешивался, потому что никаких ЗВР не хватило бы противостоять этому. Мы адекватно оцениваем риски и нынешнюю ситуацию. И те практики, которые имели место в прошлые годы, не имеют отношения к понятию ответственная политика.

Нацбанк отметил, что первостепенная задача сейчас не только сдерживать инфляцию в рамках 12% в нынешнем году и выйти на однозначную цифру в будущем. Одна из самых главных задач — восстановить доверие к белорусскому рублю.

— Это процесс не одного дня. Это длительный процесс. И с точки зрения экономики, чтобы мы получили результат. И с точки зрения психологии населения. И когда мы говорим о снижении риск-премии по депозитам, то понимаем: люди помнят эти риски и переоценивают их зачастую, — отметил Каллаур. — Но нет никаких проблем накапливать в нацвалюте. Процентные ставки всегда в Беларуси поддерживались в реальном выражении высокие — выше уровня инфляции.

Нужно обеспечить макроэкономическую стабильность и определенное динамическое равновесие. А дальше процесс продолжится на основе контроля инфляции и сбалансированности платежного баланса. Когда действия будут постоянными, можно восстанавливать доверие. Для этого нужно терпение и последовательность в определенных действиях.

Читайте также: