Заместитель премьер-министра: «До конца года белорусская промышленность должна выйти из рецессии»

 
16 630
04 мая 2016 в 13:47
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

«Наша промышленность долгое время показывала хорошие результаты, но последние три года начала „сбоить“. В первом триместре мы идем с темпом 95,7%. Но надо отметить, что при этом от месяца к месяцу промышленность добавляет по 1,5%. Поэтому есть надежда, что на задание этого года мы выйдем, а значит, и выйдем из рецессии»,передает слова Владимира Семашко БЕЛТА.

Говоря о причинах спада в промышленности во время пленарного заседания Белорусского промышленного форума, вице-премьер отметил, что на ситуацию не могли не повлиять внешние факторы.

— Беларусь — страна с открытой экономикой и не может не зависеть от внешних факторов. При этом есть и субъективные факторы, среди которых недоработка самих предприятий, — констатировал Семашко.

Буквально вчера Министерство экономики опубликовало итоги опроса руководителей самых крупных промышленных предприятий страны. По результатам исследования эксперты сделали вывод, что вырос выпуск продукции и оживился спрос. Кроме того, у предприятий появились оптимистичные ожидания.

Читайте также: