Лукашенко о социальной политике: «На 5 лет поднимать пенсионный возраст или на 3 — разницы никакой не было»

 
UPD
15 969
21 апреля 2016 в 11:55
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«Уровень развития общества показывает отношение к детям и старикам. Это непросто. В этом году особый резонанс получила тема пенсионной реформы. Не надо страдать и делать вид, что это большая проблема. Принимая такое решение, давайте признаем, что мы плетемся в хвосте, это давно надо решить было. И люди спокойно это приняли. Половина пенсионеров работали. Поэтому чрезвычайщины здесь нет», — заявил президент, выступая перед парламентом.

— Разные варианты обсуждались, рациональным принято поэтапное повышение. Это не Лукашенко испугался. Отвечаю, о чем мало говорилось в СМИ: в данном случае все равно, на 5 лет поднимать возраст или на 3 года. Разницы с точки зрения финансового наполнения бюджета нет. Это первый шаг. А дальше вместе с вами вернемся к этому вопросу при необходимости, — уточнил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что реформа — это не только возраст, это совершенствование системы:

— Сохраняя нынешнюю солидарную, в дальнейшем будем активно развивать другие формы, включая накопительную. Глядя на Россию, теперь видим, что поступили правильно. Посмотрите, сколько у них кувырканий из-за этого. А мы сохранили основу, чтобы люди с голоду не умирали и кусок хлеба имели. Дальше — сложатся нормальные условия — мы будем вести себя активнее. Старики — не самая продвинутая часть населения, и ломка недопустима. Мы не намерены уменьшать размеры пенсий, так, как и увеличивать нагрузку и социальные выплаты в фонд.

Кроме того, Лукашенко в своем послании высказался и о других социальных вопросах Беларуси.

О медицине

— В поликлиниках не должно быть очередей. Надо завершить информатизацию рабочих мест практических врачей для внедрения технологии электронного рецепта и перехода на электронные карты пациента.

— В мировом рейтинге по доступу к медицинским услугам Беларусь занимает первое место, а по благоприятным условиям для материнства находится на 25-м месте среди почти 200 стран.

— У населения необходимо сформировать навыки культуры здоровья, начиная с образа жизни, правильного питания, отказа от курения и алкоголя. Ну не совсем отказ. Пить перестанем, другая беда будет.

О здоровой нации

— Руководителям организаций совместно с профсоюзами следует шире применять методы морального и материального стимулирования работников, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся физической культурой и спортом,  считает президент.  Ведь здоровая нация — основа процветающего и сильного государства, любого государства.

О спорте

— Мы многого добились в развитии спорта высших достижений. У нас впереди главный экзамен четырехлетия — Олимпиада 2016 года. Для спортсменов и тренеров в нынешних непростых условиях сделано все возможное, чтобы они смогли показать в Рио-де-Жанейро высокие результаты, — отметил Александр Лукашенко. — И народ Беларуси вправе ожидать от них достойного выступления.

Об образовании

— Знания многих выпускников учебных заведений оставляют, к сожалению, желать лучшего. Немало звучит претензий и по поводу учебников. Но самая главная проблема… это проблема учителей, как бы кому-то это ни не нравилось. Поэтому надо сделать все, чтобы воспитать, «родить», если хотите, нового учителя.

— Надо всколыхнуть наше учительство, надо заставить учителя, как прежде, работать с семьей, с учениками, как это было в наше время, когда учитель такое же время, как в школе, был в семье своего ученика. Давайте посмотрим, так ли это сегодня.

 — Живет ли учитель проблемами ученика? Нет. Поэтому это наша главная задача.

Читайте также: