Лукашенко про экономику: «Мы отстаем от передовых стран по уровню производительности труда и конкурентоспособности»

 
UPD
21 апреля 2016 в 11:41
Автор: Настасья Занько. Фото: БЕЛТА
Автор: Настасья Занько. Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси в четверг, 21 апреля, выступил с ежегодным посланием белорусскому народу и Национальному собранию. В нынешнем году глава государства говорил 90 минут. За это время успел высказаться по поводу безработицы, оплаты труда, роста цен и других важных экономических вопросов. Вот тезисное содержание выступления Лукашенко.

Президент в самом начале выступления отметил, что в последние 2—3 года Беларусь замедлила темпы экономического развития.

— И хотя основную роль в этом сыграли внешние факторы, тем не менее надо признать и свои недоработки,  заявил президент. — Мы отстаем от передовых стран по уровню производительности труда, затратам энергии, материалов и в конечном итоге по конкурентоспособности товаров и услуг. Угрозам нашей экономической безопасности мы должны противопоставить организованность и инициативу, мобилизацию всех ресурсов и умение эффективно хозяйствовать. 

Кроме того, Лукашенко сказал о...

...безработице

— Нам не обойтись без оптимизации численности работников, — отметил президент. — Но на каждое сокращенное место нужно создать новое место, более эффективное. Если на МАЗе, БелАЗе и других предприятиях высвободилось энное количество работников, то их нужно взять за руку и перевести на другое место работы, а не выкидывать на улицу.

Лукашенко потребовал от чиновников ежегодно создавать 50 тысяч новых рабочих мест.

— Спрос за это будет жестокий. В данных вопросах работать на опережение, — отметил он. — 50 тысяч новых рабочих мест — это минимальное требование. Не 100 тысяч и не миллион. Нам заявляли, вот нужно миллион рабочих мест. Это смешно. Для того чтобы создать миллион рабочих мест, нужно иметь миллиард. И построить за год новую экономику страны. Но мы реалисты, поэтому 50 тысяч. Рабочие места нужны не для отчетов, а для конкретного числа людей.

...оплате труда

 Это же ненормально: такая разбежка между молодым специалистом, который пришел в аудиторию, и преподавателем, который работает 20 лет и получает за выслугу, стаж и еще какие-то бонусы. А молодой специалист отстает от него в заработной плате в 5 раз. Это нормально? Нет.

 Вы хотите сказать, что молодежь сегодня приходит и работает хуже, чем те, кто по 20—30 лет стоит у станка? Молодые люди, приходя на работу, выдают результаты значительно выше, чем взрослые кадры. Я не хочу сказать, что они плохие. Мы неправильными пользуемся критериями: молодой — значит, ты ничего не получаешь; дорастешь до старика — получишь. Это неправильно. Надо судить по тому, как работает человек, какой его труд, что он вкладывает в свою работу.

...себестоимости продукции

— Перед госорганами поставлена задача обеспечить снижение себестоимости не менее чем на 25%. Обращу внимание, всего лишь на 25%, а не в два-три раза. А ведь в тех странах, с которыми мы конкурируем, себестоимость при больших затратах гораздо ниже.

...инвестициях

— Нужно не менее $1,5 млрд прямых иностранных инвестиций, что поможет заместить недостающие источники. Новую жизнь в проблемные предприятия необходимо вдохнуть за счет инвестиций и новых технологий.

— Портфель проектов Всемирного банка для Беларуси — около $1 млрд. Это средства, которые уже можно использовать. Но из них $600 млн до сих пор не задействованы из-за нерасторопности государственных органов — чудеса!

...дедолларизации

Президент призвал прекратить привязываться к доллару и думать понятиями белорусского рубля. Также он потребовал отвязать арендные ставки и другие платежи от доллара. Кроме того, он заявил, что дедолларизация невозможна без изменения психологии людей.

... деноминации

— Деноминация — это новый этап развития национальной денежной системы. Она проводится не только для удобства финансовых расчетов. Этим правительство и Нацбанк подчеркивают свою решимость и способность обеспечить макроэкономическую стабильность в стране. А значит, низкую инфляцию, низкие процентные ставки и восстановление экономической активности.

...предпринимателях

Лукашенко гарантировал защиту предпринимателям, которые честно ведут свой бизнес.

— Главное — уплати налоги! Отдай то, что ты должен отдать государству! — заявил он.

...импортозамещении

— Беларусь уже не первый год занимается импортозамещением. Однако сейчас этому направлению надо придать новый импульс и смысл. Сфер применения достаточно много. Имея в Беларуси крупные сборочные производства, мы до сих пор завозим комплектацию из-за границы: кресла, отделочные материалы, автомобильные стекла, автокомпоненты. А ведь их надо делать у нас. Вот где ниша для наших предпринимателей и направления конкретной работы экономического штаба страны.

Он потребовал, чтобы прирост импортозамещающей продукции был не менее чем на $600 млн ежегодно.

...сельском хозяйстве

— Белорусские продукты узнаваемы и востребованы. Это в основном заслуга наших передовых хозяйств. Однако их, к сожалению, у нас недостаточно. По итогам прошедшего года почти каждая четвертая сельхозорганизация убыточна. Важнейший элемент оздоровления экономики села — это вытягивание отстающих коллективов до уровня средних, а тех в свою очередь — до передовиков. Мне правительство в лице Михаила Ивановича Русого и Леонида Константиновича Зайца это обещало при назначении, — заявил он.

— Качество продукции — это важнейшая составляющая конкурентоспособности. На каждом предприятии «диктатура качества» должна стать показателем профессионализма в организации производства.

...проблемных предприятиях

— Основной стратегией развития и основой государственных предприятий должны стать эффективность и прибыльность. Каждое проблемное предприятие необходимо рассмотреть исходя из перспектив его деятельности. Но закрытие предприятий — это не перспектива, речь идет о ликвидации неэффективной деятельности, а не предприятий и коллективов. То есть о том, чтобы вдохнуть в них новую жизнь за счет инвестиций, новых технологий, новых систем управления, новых производств, — отметил Лукашенко.

 Читайте также: