«Меня спрашивали: „Че с тобой?“ Я отвечал: „Курил я“». Один белорусский день Ника Вуйчича в эксклюзивном фоторепортаже Onliner.by

 
16 апреля 2016 в 9:32
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

Его встречи посетили более 6 миллионов человек из 58 стран. Видео о нем посмотрели 1,4 миллиарда жителей нашей планеты. И вот наконец известный мотивационный оратор без рук и ног прибыл в Беларусь. Он прилетел в Минск всего на один день, чтобы с юмором и теплотой сказать тысячам белорусов в «Минск-Арене»: «Вы не неудачники. Я люблю вас». И обнять вместе с десятками людей мальчика из Речицкого дома-интерната, тоже родившегося без рук.

В Беларусь 33-летний Ник прилетел утром, сразу же после выступления в Москве и Одессе. У него не было даже пары часов на сон: Ник сразу же отправился на пресс-конференцию, потом были интервью, встречи с читателями (у Вуйчича вышло 4 книги). А вечером самое главное — выступление в «Минск-Арене».

* * *

О себе

Я по национальности серб. Родился в Австралии, живу в США. Моя жена наполовину мексиканка, наполовину японка. У меня два сына — Киоши и Деян.

Никто не знает, почему я таким родился. Врачи не знают, родители не знают. Иногда в жизни происходят нелогичные вещи.

О том, как стал оратором

Меня вдохновил человек, который не мог ходить и не мог говорить. Он придумал себе лазерное устройство, с помощью которого головой набирал текст, сделал свой веб-сайт и воодушевлял людей с ограниченными возможностями.

Уборщик в школе сказал: «Ник, ты будешь оратором». Он три месяца уговаривал меня выступить перед группой студентов. И в итоге я согласился, только бы он от меня отстал. И вот на этом собрании одна девушка заплакала. Я спросил: «Почему вы плачете?» Она ответила: «Ваша история тронула меня».

Я позвонил в 52 школы с предложением выступить. И только в одной, 53-й, согласились. За 50 «баксов». Там меня впервые послушали 10 человек.

Сейчас я объездил 58 стран. Выступил 3000 раз перед 6 миллионами человек. Мои видео посмотрели 1,4 миллиарда людей. Я встретился с 13 президентами и 8 правительствами. И очень часто после встреч со мной они меняли законодательство для инвалидов в лучшую сторону. Это чудо.

О счастье

Я никогда не думал, что буду счастливым. Я думал: для счастья нужны руки и ноги. Но на своем опыте я доказал себе, что был не прав.

Я позитивный, потому что знаю свою истинную цель.

Неважно, есть у меня руки или ноги, я все равно Ник Вуйчич. Можете вырезать мне язык, отрезать уши, выколоть глаза, но с моей душой вы ничего не сделаете, с моим духом вы ничего не сделаете, мою личность вы у меня не заберете. Я все равно останусь Ником Вуйчичем. Даже если бы я не был оратором, я бы все равно остался Ником Вуйчичем. Я хочу спросить у вас, кто вы и чего вы хотите?

О юморе

Когда я ходил в школу, меня часто спрашивали: «Че с тобой? Че с тобой?» Я отвечал: «Курил я».

У меня раньше были такие бицепсы огромные, что руки отвалились.

Я люблю, когда меня обнимают. Но иногда мне страшно, что меня возьмут с собой и унесут домой.

О взаимопомощи

Не нужно ждать помощи от государства. В Австралии, где я родился, я не мог даже ходить в школу. Пока один общественный фонд не нанял мне помощника. Как видите, австралийцы помогли австралийцам.

О семье

Я хочу быть наилучшим отцом и мужем.

Раньше я думал, как я буду держать свою жену за руку. А теперь понял, что нужно держать ее за сердце.

О родителях

Если бы мои родители не говорили мне, что любят, то меня и не было бы.

О неудачах

Многие люди впадают в депрессию, когда у них что-то не получается. Томас Эдисон, прежде чем создать свою лампочку, 9999 раз попробовал, а на 10-тысячный у него получилось. И когда у Эдисона спросили, как это — потерпеть неудачу 9 999 раз, он ответил: «Это не было 9999 неудач, это было 9999 способов подхода к решению». Почему, когда вы 100 раз пытаетесь что-то сделать и у вас не получается, вы считаете себя неудачниками?

Я научился много чему: плавать, рыбачить, набирать на компьютере тексты, играть в гольф. Скажу, что без неудач не бывает. И я обещаю стерпеть столько неудач, сколько потребуется.

О депрессии

В 10 лет я попытался покончить жизнь самоубийством. Но я рад, что еще жив.

Некоторые из нас не дружат сами с собой. Мы враги себе. Мы принижаем себя. Не удалось чего-то достичь — я неудачник, мало зарабатываю — какой из меня муж. Важно отвернуться от этой лжи. Ваша ценность выше того, что вы видите.

Лучший способ от депрессии — сходить в хоспис. Возьмите гитару, почитайте с ними книгу, рассмешите их. Покормите бездомных, сделайте что-то для других людей. И тогда вы сможете сделать Беларусь лучшим местом.

О чуде

В моей жизни не было такого человека, который был бы похож на меня. У моих родителей не было в жизни людей с таким же ребенком. В моей жизни не было такого чуда. Но самому можно стать чудом для кого-то.

О деньгах

Не нужны деньги, чтобы быть счастливым. Конечно, они помогают. Но я видел больше счастливых бедных людей, чем богатых.

О благодарности

Мой отец всегда говорил: «Ник, будь благодарен за все, что у тебя есть». Очень трудно было испытывать благодарность, ведь люди вокруг меня имеют больше, чем я. Но мои родители говорили: «Не беспокойся, что у тебя нет рук и ног, ты красивый, ты особенный».

Когда я играл в футбол, то ногой так отфутболил мяч, что сломал ее. И тогда три недели пролежал в постели, глядя в потолок. Подумал: «Вот, что значит быть инвалидом». После этого я стал ценить то, что у меня есть.

О надежде

Когда я был ребенком, то не знал, что буду счастливым, что у меня будет жена и дети. И подумать не мог, что стану оратором. Сейчас я верю, что надежда есть для всех, даже для тех, кто не может ходить, кто не может говорить. Я не знаю ответов на все вопросы, но я знаю, что никто не ошибка. Каждый ценен.

О белорусах

У меня было 35 тысяч приглашений выступить, но вместо этого я приехал в Минск.

Я думаю, что это не последний мой визит к вам. Вы для меня важны. Я буду молиться за вас.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by